Posted 4 апреля 2012,, 10:33

Published 4 апреля 2012,, 10:33

Modified 1 апреля, 01:57

Updated 1 апреля, 01:57

Украина предложила Азербайджану присоединиться к проекту "Викинг"

4 апреля 2012, 10:33

БАКУ, 4 апреля. Премьер-министр Украины Николай Азаров предложил Азербайджану приобщиться к работе транспортного коридора Черное-Балтийское море в рамках проекта «Викинг». Об этом глава правительства Украины заявил во время встречи с Премьер-министром Азербайджанской Республики Артуром Расизаде в Баку.

«Мы приглашаем Азербайджан принять участие в работе этого транспортного коридора. Это с одной стороны даст возможность продолжить этот коридор в направлении Центральной Азии, а с другой, позволит Вам выйти на Прибалтику, Беларусь и другие европейские страны», - отметил Премьер-министр Украины.

Украина, Молдова, Литва и Грузия намерены работать над повышением эффективности перевозок в направлении Балтийское море — Черное море с использованием поезда комбинированного транспорта "Викинг" и действующих железнодорожно-паромных переправ, сообащет "Интерфакс-Украина".

Поезд комбинированного транспорта "Викинг" проходит через Украину, Белоруссию и Литву и соединяет цепь морских контейнерных и контрейлерных линий Балтийского региона с аналогичной системой Черного, Средиземного и Каспийского морей. Общая протяженность его маршрута — 1753 км.

Сейчас завершаются все необходимые процедуры для присоединения к соглашению о развитии перевозок грузов в направлении Балтийское море — Черное море Грузии и Молдовы.