Posted 5 апреля 2012,, 12:50

Published 5 апреля 2012,, 12:50

Modified 1 апреля, 01:56

Updated 1 апреля, 01:56

Генпрокурор: Украина заплатит России более $400 млн за долги Тимошенко

5 апреля 2012, 12:50
Украина, в лице Генпрокурора Пшонки, признала за государством долг в размере $405 млн перед Минобороны РФ. Сумму задолжала компания ЕЭСУ под руководством Тимошенко.

КИЕВ, 5 апреля. Украина должна рассчитаться с Россией за старый долг компании "Единые энергетические системы Украины" в размере $405,5 млн. Об этом заявил генпрокурор Виктор Пшонка, сообщает Lenta.ru.

Пшонка заявил, что с ЕЭСУ связана "самая большая афера в истории Украины за времена независимости". При этом он дал понять, что рассчитываться по упомянутой сумме придется государству. "Государство уже сегодня должно думать, как заплатить $405,5 млн России", - сказал генпрокурор.

Компания "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы занималась поставками российского газа на украинские предприятия, получая взамен промышленную продукцию. Часть этой продукции использовалась для оплаты топлива по бартеру, остальное шло на экспорт.

В тот период у компании возникла задолженность перед российским Министерством обороны. Военному ведомству ЕЭСУ должна была поставить стройматериалы и мебель в счет долга за полученный от России газ. Однако поставки оказались недостаточными: российская сторона недосчиталась товаров на несколько сотен миллионов долларов. Общая сумма задолженности составила упомянутые $405 миллионов.

В России в связи с этим был осужден генерал Минобороны РФ Георгий Олейник (его признали виновным в растрате). В начале 2000-х годов российская прокуратура завела дело и на Тимошенко, однако оно позднее было закрыто.

Тема долга вновь актуализировалась в 2011 году. Тогда Минобороны РФ направило Украине письмо с напоминанием о задолженности. В Службе безопасности Украины констатировали, что обязательства ЕЭСУ были переложены на государство, учитывая, что компании в свое время были обеспечены государственные гарантии).

Отметим, что ранее премьер Николай Азаров утверждал, что долги компании ЕЭСУ, которой в прошлом руководила Юлия Тимошенко, государство возвращать не будет.

Напомним, недавно дело по преступной деятельности на посту руководителя корпорации "Единые энергетические системы Украины" в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко было направлено в суд. "Тимошенко Юлия Владимировна в этом деле обвиняется в миллионных хищениях, т.е. преступлениях, предусмотренных статьей 191 УК, уклонение от уплаты налогов тоже в миллионных суммах, а также в организации служебной подделки, то есть статьей 366 УК. Следствие проведено в полном объеме и материалы уголовных дел предоставлены для ознакомления. В настоящее время следователи завершают рассмотрение ходатайств, которые были по этому делу. Дело будет направлено прокурору харьковской области вместе с обвинительным заключением", — заявил замгенпрокурора Блаживский.