Posted 5 апреля 2012,, 13:44

Published 5 апреля 2012,, 13:44

Modified 1 апреля, 01:56

Updated 1 апреля, 01:56

"Газпром": Украина останется важным транзитером после запуска "Потоков"

5 апреля 2012, 13:44

БРАТИСЛАВА, 5 апреля. "Газпром" не сможет полностью исключить Украину из системы доставки российского газа на целевые рынки Европы даже после ввода в эксплуатацию газопроводов "Северный поток" и "Южный поток", сообщил замруководителя представительства компании "Газпром-экспорт" в Праге Евгений Кашицын.

"Весь объем украинского транзита, который сейчас составляет свыше 70 млрд куб. м, перенаправить в оставшиеся мощности невозможно", - сказал он в ходе прошедшей в Словакии конференции, сообщает "Интерфакс-Украина".

Представитель российского монополиста напомнил, что в январе 2009 года компания и оператор газотранспортной системы Словакии Eustream a.s. подписали соглашение о транзите природного газа сроком на 20 лет. Документ предусматривает совокупную транспортировку около 1 трлн куб. м газа, что составляет около 50 млрд куб. м в год.

"Говоря о пуске газопроводов "Северный поток" и "Южный поток", возникает вопрос: каков будет транзит через Словакию и Чехию после их полного запуска и каковы будут изменения вектора поставок из Украины? Думаю, можно с чистой совестью говорить, что наши обязательства по транзитным контрактам и, соответственно, объемам поставок будут выполнены. Никто без транзита, и, соответственно, без заработка не останется", - подчеркнул представитель "Газпром-экспорта".

Отметим, что Словакия является вторым по объему транзитером российского газа после Украины. Транзит российского природного газа по ужгородскому направлению проходит через территорию страны, в западной Словакии поток газа раздваивается: часть идет транзитом через Чехию в Германию и Францию, а другая - в Австрию, Францию и Италию.