Posted 6 апреля 2012,, 06:20

Published 6 апреля 2012,, 06:20

Modified 1 апреля, 01:55

Updated 1 апреля, 01:55

Украинская оппозиция отказалась выдвигать кандидата на пост омбудсмена

6 апреля 2012, 06:20

КИЕВ, 6 апреля. Украинские оппозиционные фракции Верховной рады отказались регистрировать претендента, соообщает "Комерсант-Украина".

Единственным кандидатом на пост уполномоченного по правам человека оказалась уполномоченный правительсва Украины по делам Европейского суда по правам человека Валерия Лутковская.

27 марта в Верховную раду поступило предложение от 261 депутата о выдвижении кандидатуры Лутковской.

После провала голосования за Евгения Захарова в оппозиции решили выдвинуть нового кандидата - президента Международного женского правозащитного центра Ла Страда-Украина Екатерину Левченко, однако позже передумали.

"Я не понимаю, что произошло и почему оппозиция не зарегистрировала мою кандидатуру, мне никто ничего не объяснял. Мой отчет был одобрен фракцией, после этого со мной связались представители комитета по правам человека и попросили собрать пакет документов для подачи в Верховную Раду. Я все собрала и подала, что случилось потом, мне неизвестно", - заявила изданию Левченко.

Свой отказ от участия в выборах в оппозиции объясняют нежеланием иметь дело с "заведомо провальным голосованием". "Мы решили не принимать участия в этом фарсе, потому что видим, как Партия регионов игнорирует кандидатов от оппозиции. Отказом выдвигать кандидата мы покажем всему обществу, что Лутковская не победит в честной борьбе, - сообщил замглавы парламентского комитета по вопросам прав человека, бютовец Виктор Таран.

Напомним, полномочия Нины Карпачевой, занимавшей пост омбудсмена с 1998 года, закончились 8 февраля. Украинскому парламенту не удалось с первой попытки назначить уполномоченного по правам человека. После этого спикер Верховной рады Украины Владимир Литвин заявил, что в сессионном зале будет достаточно голосов, чтобы со второй попытки назначить Валерию Лутковскую на должность Уполномоченного ВР по правам человека. Новые выборы пройдут 24 апреля.