Posted 6 апреля 2012,, 08:49

Published 6 апреля 2012,, 08:49

Modified 1 апреля, 01:55

Updated 1 апреля, 01:55

ООН: Жилье в Киеве дороже, чем в Москве

6 апреля 2012, 08:49

КИЕВ, 6 апреля. На Украине огромные объемы расхода энергии сфере ЖКХ и запредельно дорогое жилье в Киеве, сообщает центр новостей ООН.

«По данным Мирового банка, расход энергии на квадратный метр жилой площади на Украине вдвое выше того же показателя в Западной Европе. Несмотря на рост цен на топливо, потребление энергии в жилом секторе не снижалось за последние 20 лет», - сказано в сообщении.

Организация негодует по поводу чрезмерной дороговизны жилья в украинской столице.

«Жилье на Украине непомерно дорого. В соответствии с индексом, учитывающим цены на жилье в привязке к средней заработной плате, Киев, например, приближается к таким мегаполисам, как Нью-Йорк и Лондон и обгоняет Москву. При этом в стране ощущается нехватка жилья», - сказано в сообщении.

Однако, стоит отметить, что ООН признала, что правительство приняло прогрессивную госпрограмму строительства доступного жилья на 2010-2017 гг.

Отметим, что несмотря на обещания президента Виктора Януковича создать "народную ипотеку" по 2-3% годовых, ставки по кредитам на покупку жилья на Украине очень высоки. По данным компании "Простобанк Консалтинг" средняя реальная ставка по ипотеке на новое жилье в начале марта колебалась от 17% до 18,5% годовых.