Posted 6 апреля 2012,, 12:20

Published 6 апреля 2012,, 12:20

Modified 1 апреля, 01:55

Updated 1 апреля, 01:55

В Антарктиде пропала яхта с россиянами и украинцами

6 апреля 2012, 12:20

КИЕВ, 6 апреля. Парусная яхта «Скорпиус» с четыремя украинцами и четыремя россиянами на борту пропала в водах Антарктиды.

Яхта, отправилась в российскую полярную парусную экспедицию вокруг Южного и Северного полюсов 18 сентября 2011 года. "Она застряла во льдах между полярными станциями "Академик Вернадский" и "Беллинсгаузен" и не выходит на связь уже 4 дня», - цитирует пресс-службу российской полярной парусной экспедиции «Интерфакс-Украина».

По сообщению капитана "Скорпиуса" и руководителя экспедиции Сергея Низовцева, полученному в ночь на 3 апреля по электронной почте, 30 марта яхте удалось подойти к острову Галиндес, где располагается украинская полярная станция "Академик Вернадский". Из-за сильной сплоченности льдов на юге, экипажу пришлось обойти остров с севера, где судно уверенно встало на якорь в тихой бухте. Украинцы оказали экспедиции необходимую техническую помощь.

Выход с острова Галиндес в сторону российской полярной станции "Беллинсгаузен" был намечен на 6 утра 2 апреля через пролив Лимейр. Однако подход к проливу оказался закрыт льдом. Капитан принял решение снова выходить в открытое море, где лодку встретил сильный ветер, скорость которого достигала больше 30 узлов/час.

Из-за сильного ветра «Скорпиусу» удалось пройти всего 30 миль за день и остановиться на ночевку рядом с американской полярной станцией «Палмер». Больше сообщений от экипажа не поступало.

Напомним, что цель экспедиции: побить несколько мировых рекордов мореплавания. Экипаж экспедиции состоит из 8 человек: 4 украинца и 4 россиянина. Предполагается, что яхта должна возвратиться в Севастополь в конце января 2014 года, а в Сочи - в первых числах февраля.