Posted 9 апреля 2012,, 08:47

Published 9 апреля 2012,, 08:47

Modified 30 января, 09:02

Updated 30 января, 09:02

УПЦ: В Крыму найден отпечаток стопы Андрея Первозванного

9 апреля 2012, 08:47

СЕВАСТОПОЛЬ, 9 апреля. На территории древнего Херсонеса-Таврического в Севастополе исследователи обнаружили отпечаток стопы, возможно, принадлежащий одному из учеников Христа, апостолу Андрею Первозванному. Об этом сообщил руководитель пресс-службы севастопольского благочинного округа Симферопольской и Крымской епархии УПЦ Евгений Шулятьев, передает УкрИнформ.

"Была проведена экспертиза, в том числе и МВД, которая подтвердила, что отпечаток стопы принадлежит человеку, размер ноги примерно соответствует 38-му", - сказал он.

В Крымской епархии сообщают, что данный отпечаток стопы, о котором есть упоминания еще в летописях XVI века, был случайно обнаружен еще три года назад, но официально об этом заявлено только сейчас, после экспертиз.

В настоящее время, направлено обращение в высшие церковные инстанции с просьбой разрешить проведение на этом месте молебнов, поскольку уже были зафиксированы случаи исцелений. Само место обнаружения взято под охрану местными казаками.

Напомним, что по преданиям первый из учеников Христа – Андрей проповедовал на территории Крыма. В Инкерманском горном монастыре находится каменная пещера, где, по свидетельству святого Климента Римского, останавливался Андрей Первозванный. В селе Генеральское под Алуштой есть источник его имени.