Posted 9 апреля 2012,, 09:35

Published 9 апреля 2012,, 09:35

Modified 1 апреля, 01:53

Updated 1 апреля, 01:53

Партия регионов хочет принять УПК в день оппозиции

9 апреля 2012, 09:35

КИЕВ, 9 апреля. В Верховной раде Украины намечается очередная драка. Партия регионов настаивает на рассмотрении в день оппозиции Уголовно-процессуального кодекса. Об этом на Согласительном совете заявил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает корреспондент «Росбалта».

«Ко второму чтению подготовлен проект Уголовно-процессуального кодекса. Подготовлено порядка 400 тысяч поправок, это очень важный документ. Поэтому, если мы не успеем его рассмотреть во вторник 10 апреля, то мы предлагаем продолжить его рассмотрение в среду», - сказал Ефремов.

Напомним, что в среду в украинском парламенте традиционно проходит день оппозиции, когда приоритетными являются именно оппозиционные инициативы.

В свою очередь глава фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Кожемякин еще раз подтвердил, что «мы настаиваем на первоочередном рассмотрении проекта закона о декриминализации (уголовных дел в отношении осужденной экс-премьера, - прим. "Росбалта") Юлии Тимошенко, а также отчета руководства Генеральной прокуратуры, которая сегодня занимается черным пиаром, распространяя новые абсурдные обвинения нашего лидера в причастности к убийству Евгения Щербаня».

Отметим, как показывает парламентская практика, такие разногласия оппозиции и провластного большинства приводят к блокированию трибуны, а иногда к потасовкам и дракам парламентариев в сессионном зале.

Напомним, что 8 февраля Верховная рада провалила голосование для освобождения Тимошенко.