Posted 9 апреля 2012,, 17:30

Published 9 апреля 2012,, 17:30

Modified 1 апреля, 01:53

Updated 1 апреля, 01:53

В Киеве до полусмерти избили гражданина Израиля

9 апреля 2012, 17:30

КИЕВ, 9 апреля. В столице Украины религиозного 22-летнего еврея жестоко избили после того, как он встретил Песах с друзьями. Неизвестные напали на него, когда он возвращался домой. В результате пострадавшего госпитализировали в критическом состоянии. Организация ЗАКА готовится перевезти его в Израиль.

Инцидент произошел в ночь после пасхальной, когда евреи диаспоры по традиции устраивают седер во второй раз. Молодой человек возвращался домой из местного центра ХАБАДа, и на нем была кипа, сообщает "Курсор". Группа молодых людей сначала начала оскорблять его по национальному признаку, после чего напала и стала избивать.

Представитель ЗАКА Янке Зильберман сообщил, что единственным преступлением молодого человека было то, что он шел по Киеву с кипой на голове.

О пострадавшем известно лишь то, что он не был галахическим евреем по рождению, и незадолго до инцидента для него завершился длительный процесс гиюра. Ему было сделано обрезание, и он решил постоянно придерживаться религиозного образа жизни.