Posted 10 апреля 2012,, 07:44

Published 10 апреля 2012,, 07:44

Modified 30 января, 09:04

Updated 30 января, 09:04

На Украине опасаются запрета Таможенного союза на пиво

10 апреля 2012, 07:44

КИЕВ, 10 апреля. Украинские эксперты продуктового рынка опасаются, что в ближайшее время могут возникнуть ограничения Таможенного союза на экспорт украинского пива, пишет «Коммерсант-Украина».

«Россия активно работает над защитой производителя от импортеров, иногда излишне предвзято относясь к поставщикам из других стран», — сообщил президент ГК «Провиант» Валентин Запорощук.

«Теоретически придраться можно к любой продукции, но Россия традиционно на практике действует так, что сначала подобные ограничения вводятся со стороны Белоруссии. Поэтому, скорее всего, новые ограничения коснутся пива», — предполагает директор консалтинговой компании ААА Сергей Наливка.

Отметим, что поставки пива из Украины в Белоруссию снизились на 77% по сравнению с 2010 годом, сообщает пресс-служба пивоваренной компании "Оболонь".

Один из участников рынка пивоварения отмечает, что Россия внедряет два новшества, одно из которых может ухудшить условия экспорта украинского пива. «Речь идет о запрете розлива пива в пластиковую тару. Это лишь проект, и, кроме нас, против него выступают и местные, и белорусские производители. Поэтому есть шанс найти приемлемое решение. Что касается нормы, согласно которой в пиве доля несоложенных компонентов не должна превышать 20%, то это не должно вызвать проблем», — говорит собеседник.

Минэкономразвития Украины пытается решить проблему соответствия украинской продукции техническим стандартам, применяемым с 1 марта в Таможенном союзе. Уже в ближайшее время Украина и Таможенный союз должны согласовать вопросы синхронизации действующих технических стандартов.

Напомним, что глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко 3 апреля во время пресс-конференции, посвященной сырному конфликту, резко ответил украинской журналистке на вопрос о возможности введения запрета на импорт в Россию украинского пива: «Пиво - это вообще не продукт, это позор, что он называется пищевым продуктом! Это яд! это алкоголь!».