Posted 12 апреля 2012,, 08:58

Published 12 апреля 2012,, 08:58

Modified 1 апреля, 01:49

Updated 1 апреля, 01:49

Al Jazeera снимет фильм о неизбежности войны с татарами в Крыму

12 апреля 2012, 08:58
В Крыму для арабского телеканала Al Jazeera местные кинематографисты снимут фильм про войну местных татар-экстремистов за независимость.

ЯЛТА, 12 апреля. Ялтинской киностудии предложили снять провокационный документальный фильм о крымских экстремистах, специально для арабского телеканала Al Jazeera, сообщает "Сегодня".

Провокационная лента должна повествовать о семье, в которой сын находится под слежкой СБУ за связи с экстремистами.

"Нас поразила поставленная перед съемочной группой цель: показать проблему неизбежности военных действий на территории Крыма, повторение косовского сценария, возможных терактов, деятельности ваххабитов на полуострове", - рассказал председатель гражданского комитета Большой Ялты Григорий Тараненко, которому передали сценарий.

Насторожили просьбы, прописанные в сценарии: "Необходимо найти хотя бы похожую историю» о семье, в которой за сыном следит СБУ, подозревая его в связях с экстремистами, сообщают журналисты.

Интересным оказалось переписка киевского тележурналиста Олега Сычева с ялтинским режиссером, в которой тот предлагает крымчанину заняться съемками данного кино: "Фильм снимаем о крымских татарах для телеканала Al Jazeera. Я подозреваю, что снимать 50% материала придется постановочно. Так получилось, что истории настоящие, а герои - вымышленные".

Идею фильма тележурналист формулирует так: "Война рано или поздно начнется, а пострадают несчастные татары".

В переписке отмечается, что кассета с готовым фильмом 30 мая должна быть в головном офисе Al Jazeera в Дохе - столице Катара.

Ялтинские кинематографисты от съемок напрочь отказались, не желая ввязываться в скандальный проект. Однако лента с апреля создается самим Олегом Сычевым и будет носить название "Пороховая бочка в центре Европы".

"Наша продакшн-студия давно продает фильмы, в том числе и Al Jazeera. Это личная наша идея", - подчеркнул он.

Напомним, что попытка движения "Севастополь–Крым–Россия" через суд отменить Конституцию Крыма вызвала политическую реакцию, следствием которой может стать дестабилизация. По крайней мере крымские татары снова вспомнили о заявленном еще в 1991 году намерении создать на полуострове свое национальное государство. В конце января в Симферополе был создан «Крымско-татарский народный фронт»