Posted 13 апреля 2012,, 06:29

Published 13 апреля 2012,, 06:29

Modified 1 апреля, 01:49

Updated 1 апреля, 01:49

В Одессе украинских националистов забросали чесноком

13 апреля 2012, 06:29

ОДЕССА, 13 апреля. Одесситы устроили театрализованное представление к приезду лидера радикальной националистической украинской партии ВО "Свобода" Олега Тягнибока.

В числе театрального реквизита были: чеснок, осиновый кол, святая вода и крепкая намыленная веревка. По сюжету, все это предназначалось для того, чтобы вздернуть чучело, символизирующее всех "предателей Родины", начиная от главы ОУН Степана Бандеры до, собственно, его современного последователя Тягнибока, сообщает КТВ.

Таким образом неравнодушные одесситы показали свое отношение к идеологии интегрального национализма, которую пропагандирует политическая партия.

Встреча Тягнибока с единомышленниками была назначена на 18.30 в конференц-зале Одесской киностудии, но уже с 17.00 возле здания на Французском бульваре стали собираться люди, возмущенные предстоящим мероприятием.

Среди присутствующих были замечены активисты общественных организаций "Колокол", "ДОЗОР", представители партии "Русский блок", комсомольцы, КПУ, ПСПУ, Партии Регионов, Родины и некоторых других. Всего свою гражданскую позицию под стены киностудии пришли выразить свыше 200 человек, среди которых было немало простых одесситов, не относящихся ни к каким конкретно организациям.

В итоге - одесские антифашисты так и не дождались своего главного противника - Олега Тягнибока. По старой "повстанческой" традиции лидер "Свободы" прибыл на встречу со своими сторонниками тайком и с черного хода.

Приверженцы«Свободы» с робким видом пытались просочиться сквозь ряды протестующих, дабы лицезреть в зале своего вождя. Активисты "Колокола" и «Дозора» забрасывали националистов головками чеснока, символизирующими «борьбу с нацистской нечистью». Позже в ход пошли и куриные яйца, оперативно закупленные в ближайшем универсаме.

Молодчики из "Свободы", закутанные в шарфы цветов ФК "Карпаты", встали в дверях киностудии под прикрытием двойного милицейского оцепления и не давали войти никому, кроме особо настырных журналистов и своих собственных сторонников, которых, судя по всему, знали в лицо. Пару раз они зачем-то пытались прорваться наружу, но были уверено затолканы одесситами обратно за двери киностудии. Попытки прорыва комсомольцев и молодежи из "ДОЗОРа" и Русского блока внутрь помещения были пресечены милицейским оцеплением.

В конце-концов, неонацисты небольшими группами стали покидать место своей сходки, сопровождаемые бросками чесночными дольками. Но до драки дело не дошло.

Протестующие, так и не дождавшись главного антигероя этого вечера, стали постепенно расходиться по домам. "Нацизм - не пройдет!"- скандировали одесситы, удаляясь от места идеологического конфликта.

Напомним, в областных советах на Западе Украины ВО "Свобода" уже получила большинство и проводит политику, идущую вразрез с курсом партии власти и президента Януковича. ВО "Свобода" известна своими националистическими акциями, пропагандой идей героизации УПА, русофобскими речами ее лидеров и призывами к политическому радикализму.

Лидер "Свободы" Олег Тягнибок выразил надежду, что возглавляемая им партия по итогам выборов может получить 50 мандатов в Верховной раде будущего созыва.