Posted 13 апреля 2012,, 10:23

Published 13 апреля 2012,, 10:23

Modified 30 января, 09:15

Updated 30 января, 09:15

Рада в блокаде приняла закон о трубе с "ахиллесовой пятой"

13 апреля 2012, 10:23
Верховная рада Украины с боем приняла закон о реструктуризации ГТС, предполагающий отчуждение украинской "трубы" за долги в пользу России.

КИЕВ, 13 апреля. Провластное большинство Верховной рады Украины приняло закон о реструктуризации газотранспортной системы страны, несмотря на в очередную блокаду со стороны оппозиции. За новую редакцию закона о трубопроводном транспорте относительно реструктуризации НАК «Нафтогаз Украины» проголосовали 240 депутатов украинского парламента, передает корреспондент «Росбалта».

Следует отметить, что, как только в сессионном зале начали рассматривать проект закона, предусматривающий разделение функций по добыче, транспортировке, хранению газа в отдельные предприятия, оппозиция вышла к трибуне и президиуму.

Депутаты Тимошенко и НУ-НС попытались заблокировать работу парламента, разложив большой плакат с надписью: «Юле — волю!». Оппозиционеры громко скандировали: «Позор», размахивая плакатом. Однако это не остановило провластное большинство и вице-спикера Адама Мартынюка, который продолжал заседание.

В ходе обсуждения член фракции Тимошенко Владимир Яворивский отметил, что, может показаться, будто бы закон не предполагает возможность приватизации ГТС Россией, но в нем есть нормы, предполагающие возможность создания консорциума и отчуждения ГТС за долги: «Прямой угрозы сдачи ГТС в этом законе нет. Но наша власть может сделать все, что угодно. В этом законе есть «ахилесовы пяты», которые в перспективе могут позволить передачу нашей ГТС России. Ведь эта власть идет на то, чтобы брать в долг у России за газ. И за эти долги в итоге мы можем отдать единственное, что у нас осталось», - сказал Яворивский.

Напомним, что ранее, во время голосования по принятию законопроекта к рассмотрению, оппозиция, пытаясь сорвать первое чтение, ломала микрофоны.