Posted 17 апреля 2012,, 09:28

Published 17 апреля 2012,, 09:28

Modified 1 апреля, 01:46

Updated 1 апреля, 01:46

Экономист: Украина не получит инвестиций на реформирование "Нафтогаза"

17 апреля 2012, 09:28

КИЕВ, 17 апреля. Украинский бизнес не реформирует «Нафтогаз» для получения сверхприбыли. Об этом на пресс-конференции заявил эксперт Центра Разумкова Владимир Омельченко, передает корреспондент «Росбалта».

«Реально европейская интеграция Украины в энергетической сфере существенно заторможена. С 1 января 2012 года на Украине должен был заработать независимый оператор по транзиту природного газа. Но этого не произошло. Опасность в том, что Украина так и не сможет получить инвестиции на реформирование нефтегазовой сферы. Поскольку главное условие европейских инвесторов, чтобы Украина обеспечила ее реформирование», - сказал он.

С его слов, принятый Верховной радой Украины закон о реформировании нефтегазового комплекса реально ничего не меняет: «В рамках существующей модели управления на Украине, которая абсолютно не эффективна, реализовать реформу будет практически невозможно. И новый закон ничего не меняет по сути...Это происходит из-за заинтересованности крупного бизнеса в монополизации нефтегазового рынка для получения сверхренты. Но это недальновидная политика, поскольку делает Украину все боле зависимой от российского монополиста».

Напомним, что утром 13 апреля провластное большинство Верховной рады Украины приняло закон о реструктуризации газотранспортной системы страны, несмотря на в очередную блокаду со стороны оппозиции. За новую редакцию закона проголосовали 240 депутатов.