Posted 17 апреля 2012,, 13:16

Published 17 апреля 2012,, 13:16

Modified 30 января, 09:18

Updated 30 января, 09:18

"Тимошенковцы" возмущены чествованием памяти Столыпина на Украине

17 апреля 2012, 13:16

КИЕВ, 17 апреля. Партия Юлии Тимошенко выразила крайнее негодование в своем заявлени, адрессованном премьер-министру Украины Николаю Азарову, в связи с тем, что тот в минувшие выходные возложил венок к могиле убитого и похороненного в Киеве великого госудраственного деятеля премьер-министра Российской Империи Петра Аркадиевича Столыпина.

Вице-спикер Рады "тимошенковец" Николай Томенко заявил, что чествование государственными деятелями независимой Украины памяти Столыпина недопустимо, поскольку тот являлся жестким противником «украинского проекта» и отделения Малороссии от Империи.

По данным Томенко, в период так называемой «столыпинщины» категорически было запрещено преподавание на украинском языке, цензура запретила употреблять в любых публикациях слово «Украина», «украинский народ»; власть не позволяла собирать средства среди населения Украины на сооружение памятника Тарасу Шевченко на его могиле в Каневе; закрывали отделения общества «Просвита».

Более того, утверждает Томенко, в 1910 году правительство разослало распоряжение, в котором запрещалось создание обществ «инородцев», к которым были причислены и украинцы. Инструктируя своих коллег, Столыпин особое внимание обращал на украинское национальное движение.

Кроме того, Столыпин был инициатором запрета чествования 50-летия со дня смерти Тараса Шевченко и подготовки к 100-летию со дня его рождения, заявил Томенко.

«Расстреливали или сажали в тюрьму именно за слово «Украина» или «украинец», – подчеркнул соратник Тимошенко.

Напомним, ранее Комиссия Киевсовета по вопросам культуры и туризма отказалась принять в дар от России памятник Столыпину.

Великий реформатор России Петр Аркадиевич Столыпин был смертельно ранен в 1911 году в здании Киевской оперы во время спектакля террористом Дмитрием Богровым. Столыпин завещал похоронить его на земле, где найдет свою смерть. Его могила находится на территории Киево-Печерской лавры. Памятник Столыпину в Киеве был снесен в 1917 году после Февральской революции.

В ноябре 2011 года посольство России на Украине выразило возмущение повреждением мемориальной доски Столыпину, которое, по данным дипломатического учреждения, произошло в ночь с 20 на 21 ноября.