Posted 19 апреля 2012,, 10:38

Published 19 апреля 2012,, 10:38

Modified 1 апреля, 01:43

Updated 1 апреля, 01:43

Украинцы в Польше работают няньками, сборщиками урожая и строителями

19 апреля 2012, 10:38

ВАРШАВА, 19 апреля. Украинских заробитчан начали потихоньку вытеснять с европейского рынка труда из-за экономического кризиса. Однако соседняя Польша пока остается дружественной к трудовым мигрантам с Украины.

«В стране нет антииммигрантских настроений. Во-первых, кризис здесь не так ощутим. Во-вторых, украинцы работают там, где не хотят работать сами поляки. Например, это работы по сбору урожая — без наших людей урожай вообще не соберут. Женщины часто работают домохозяйками. В Польше все больше людей со средним доходом, которые могут позволить себе домохозяйку, особенно в Варшаве. Многие в столице, например, заказывают себе уборку квартиры. У поляков короткий оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком — полгода. Поэтому есть большой спрос на нянь (средняя зарплата — 2400 злотых, что примерно равно 6000 грн. — прим. ред.)», — рассказывает глава фонда, занимающегося проблемами украинских мигрантов «Наш выбор» Мирослава Керик, пишет газета «Сегодня».

Кроме того, многие украинцы работают легально там, где требуется квалификация: учителями в школах, врачами, программистами, в различных видах бизнеса.

«Есть еще и «серая сфера». К примеру, многие украинцы находятся в стране легально, по приглашению работодателя, но фактически работают на другую фирму, поскольку у пригласившего их предпринимателя в данное время работы для них нет. Или, к примеру, на стройках часто работают как поляки, так и украинцы, без подписанных соглашений, контрактов», — поясняет Керик.

Напомним, что за пределами Украины работает 6,5 млн мигрантов, что составляет 14,4% украинского населения.

Чаще всего украинцы выбирают для трудовой миграции Россию, Германию, США, Израиль, Чехию, Венгрию и Польшу.