Posted 20 апреля 2012,, 08:30

Published 20 апреля 2012,, 08:30

Modified 1 апреля, 01:42

Updated 1 апреля, 01:42

Украинская милиция не найдет общий язык с болельщиками из Евросоюза

20 апреля 2012, 08:30

КИЕВ, 20 апреля. Украинская милиция не сможет объясниться с европейскими болельщиками Евро-2012. Об этом в ходе заседания круглого стола в МИД Украины относительно подготовки к чемпионату Евро-2012 заявил правозащитник, глава Общественного совета при МВД Украины Эдуард Багиров, передает корреспондент «Росбалта».

«Наши правоохранительные органы не смогут нормально обеспечить порядок во время проведения Евро-2012. Ведь, максимум 15% наших милиционеров знает хотя бы пару слов на английском. Поэтому у милиции с болельщиками из Европы точно будут проблемы. Хотя европейцы привыкли, когда полицейский в Германии, Франции — это твой товарищ, партнер, если надо всегда подскажет, поможет, довезет, «сели - надо домой». От украинских милиционеров такого ожидать не стоит», - сказал он.

С его слов, украинская милиция привыкла использовать силу, зачастую прибегает к незаконным задержаниям: «А все это будет создавать негативный имидж Украины в Европе. Но мы создали общественный совет, который будет следить за поведением милиции. И о всех правонарушениях в отношении болельщиков будем сообщать...Понятное дело, что наши правоохранительными органами привыкли так себя вести с украинцами, но с иностранцами так вести себя точно нельзя. Поэтому, от них следует ожидать обращений в МИД».

В то же время, посол Республики Польша на Украине Генрик Литвин сообщил, что в Польше ситуация намного лучше: «Показатель тех, кто знает английский среди полицейских, точно больше 15%...Это требование УЕФА, поэтому обучение прошли специалисты в этой сфере, а также в сфере инфраструктуры».

Напомним, что в феврале на открытии международной полицейской конференции, посвященной обеспечению безопасности во время Евро-2012 МВД Украины выразило уверенность в том, что гости чемпионата увидят на улицах украинскую милицию переподготовленную по европейским образцам.

"Значительный акцент сделан на профессиональной подготовке сотрудников милиции и я уверен, что участники и гости чемпионата увидят высококвалифицированную, толерантную, адекватную милицию европейского образца", — сказал заместитель министра внутренних дел Украины Виктор Ратушняк. Сообщалось, что более 27 тысяч украинских страж порядка прошли курсы обучения английскому языку.