Posted 20 апреля 2012,, 12:50

Published 20 апреля 2012,, 12:50

Modified 1 апреля, 01:41

Updated 1 апреля, 01:41

СМИ: В Украинской православной церкви готовят оранжевую революцию

20 апреля 2012, 12:50

КИЕВ, 20 апреля. После Светлой седмицы в Киеве планируется проведение заседания Священного Синода Украинской православной церкви Московского патриархат, на котором главным вопросом якобы станет снятие всех обвинений с лидера «автономистов» Архиепископа Александра Драбынко и отправление на покой по состоянию здоровья «русофила» митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, пишет сайт «Ревизор».

«В УПЦ МП автокефальное меньшинство при поддержке очень сильных фигур из власти готовит реванш. За это время планируется отыграть назад все решения Синода и подготовить почву уже для официального ухода от РПЦ. Митрополита Агафангела они хотят отправить на покой... Операция поставлена очень серьезно, и речь идет о полном отрыве УПЦ. Януковича убеждают, что предыдущие решения Синода были направлены против его влияния», - сообщает в своем ЖЖ близкий к МП московский политолог Кирилл Фролов.

Православные блогеры также пишут, что церковную спецоперацию курирует лично глава госкомнацрелигий Богуцкий, который известен своей идеей объединить в т. н. Поместную Церковь все православные юрисдикции Украины и главой поставить Архиепископа Александра Драбинко.

В православных блогах появилась информация, что с митрополитом Онуфрием беседует влиятельный олигарх Дмитрий Фирташ, который всеми способами убеждает Владыку поддержать решения Синода о смещении Агафангела с кафедры. А с митрополитом Иларионом Донецким якобы по личной просьбе президента Януковича работает глава Донецкой обладминистрации Андрей Шишацкий, который также убеждает поддержать отставку.

О том, что информационная артподготовка к реваншу уже готовится, свидетельствовала и встреча пресс-секретаря Блаженнейшего, руководителя официального интернет-представительства УПЦ МП Георгия Коваленко с «православными» блоггерами, сторонниками «автокефалов» в УПЦ МП, сообщает «Ревизор», занимающийся расследованием внутреннего конфликта в УПЦ МП.

14 февраля сайт идеолога канонической автокефалии УПЦ архимандрита Кирилла Говоруна «Релігія в Україні» отрапортовал, что «специальный представитель Киевской митрополии изъял у митрополита Агафангела круглую печать Украинской Православной Церкви». Более того – по данным интернет-издания, печать была изъята «без малейшего сопротивления».

Однако на самом деле, никто никакой печати не передавал и она остается у Агафангела. Пресс-служба УПЦ заявляет, что печать митрополита Киевского и всея Украины не утеряна и находится на сохранении в Священном Синоде УПЦ. Блаженнейший митрополит Владимир знает об этом. Решение передать на время болезни Его Блаженства печать предстоятеля УПЦ временно председательствующему на заседаниях Священного Синода, старейшему по хиротонии постоянному члену Священного Синода митрополиту Агафангелу было единогласно принято всеми членами Синода.

Напомним, В 2005 году, когда к власти на Украине пришел сторонник религиозной самостоятельности Украины Виктор Ющенко, под его давлением в епископате УПЦ МП было инициировано движение за отрыв от Москвы. К концу президентского срока Ющенко это движение набрало силу. Возглавлял и возглавляет его секретарь предстоятеля УПЦ МП митрополита Владимира Александр Драбинко. Уже при Ющенко, были попытки сместить Агафангела с Одесской кафедры, а когда это не получилось, экс-президент лично приезжал в Одессу и пытался уговорить митрополита поддержать идею автокефалии. Агафангел отказался.

С октября прошлого года митрополит Владимир находится в больнице. В начале декабря предстоятеля УПЦ МП выписали из реанимации и перевели в реабилитационную палату.

В настоящее время внутри УПЦ МП есть две группы влияния, одна из которых нацелена на получение большей автономии от Москвы под руководством Драбинко, а другая – на сближение с Москвой, в которой одной из наиболее вероятных кандидатур на должность и.о. предстоятеля церкви считают митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, поддерживаемого главой РПЦ патриархом Кириллом.

В отсутствие Владимира, в феврале во время Священного Синода УПЦ МП, который созвали вопреки прямому запрету главы церкви, группа "москвофилов" приняла решение отстранить лидера "автокефалистов" Александра Драбинко, архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского, викария Киевской Митрополии, председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви, постоянного члена Священного Синода Украинской Православной Церкви, личного секретаря Предстоятеля УПЦ" от всех занимаемых им должностей.

А в марте, в московском Даниловом монастыре на первом же заседании весенне-летней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви украинский архимандрит Кирилл Говорун был срочно снят с должности первого заместителя председателя Учебного комитета при Священном Синоде.