Posted 23 апреля 2012,, 12:38

Published 23 апреля 2012,, 12:38

Modified 1 апреля, 01:39

Updated 1 апреля, 01:39

В Крыму ждут наплыва российских туристов, несмотря на «страшилки Онищенко»

23 апреля 2012, 12:38

КИЕВ, 24 апреля. В Крыму не ожидают снижения количества туристов из России. Об этом в ходе прямой телефонной линии заявил председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев, передает корреспондент «Росбалта».

«Я честно говоря, не слышал такое заявление Онищенко (о том, что россиянам не стоит ехать в Крым- прим. «Росбалта»). Но обычно перед сезоном начинаются такие страшилки...Все пытаются привлечь внимание к себе, пускать — не пускать...То бочки с отходами на дне Черного моря находят, то еще что-то ужасное. Но могу сказать, что Крым работает в штатном режиме. И к нам приедет такое же количество туристов из РФ, как и в прошлом году», - сказал он.

Могилев добавил, что «мы активно проводим рекламную кампанию по привлечению туристов, в том числе из стран СНГ...А также, мы пропагандируем Крым для стран Азии, мы пропагандируем Крым как место, где безопасно отдыхать».

При этом Могилев согласился с тем, что отдых в Крыму не дешевый, хотя качество остается советским: «Проблема извечна. Курортный сезон в Крыму очень короткий. Это практически лето и сентябрь. И этим обусловлен более дорогой отдых. Поэтому, на данный момент мы стараемся развиваться не только пляжный отдых, но и туристические тропы, лечебный, учитывая наличие лечебных грязей...Тогда сезон будет дольше. Нужно помнить, что нам досталось постсоветское качество. Но мы работаем над тем, чтобы качество было лучше».

Ранее, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предупредил, что Россия может закрыть границу с Украиной, если не будет урегулирован вопрос с высоким уровнем заболеваемости холерой в этой стране.

Вспышка холеры летом 2011 года в Мариуполе чуть не привела к срыву курортного сезона. Купание и рыбалка на всем побережье Азовского моря в Донецкой области были запрещены.