Posted 25 апреля 2012,, 14:54

Published 25 апреля 2012,, 14:54

Modified 1 апреля, 01:37

Updated 1 апреля, 01:37

Крымско-татарский меджлис хочет 2 мандата в Раде за счет оппозиции

25 апреля 2012, 14:54

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 апреля. Крымско-татарский меджлис собирается присоединиться к оппозиционному союзу украинских партий для участия в осенних выборах депутатов Верховной рады. Об этом заявил глава меджлиса депутат Мустафа Джемилев, сообщает «Новый регион».

«Этот вопрос будет решен на нашем съезде. Я лично его решать не могу. Мы проведем его в июле. Пока еще дата не определена. Но мы не исключаем объединения с «Фронтом перемен» и «Батькивщиной». Мы будем вести переговоры. Или же вообще не участвовать в выборах, или же с оппозицией», – сказал он.

«Национальный фактор имеет большое влияние, мы не можем рассчитывать на победы в мажоритарных округах. Поэтому мы должны рассчитывать на два проходных места в парламент. И кто это будет, мы будем решать на съезде. Я бы не хотел. И я буду настаивать на том, чтобы был избран новый председатель меджлиса, чтобы он стал депутатом. У нас там есть кандидаты. И Чубаров не исключается, есть и другие», – сообщил Джемилев.

Напомним, 21 ноября 2011 года в Симферополе прошел митинг Общенародного собрания крымских татар, на котором главу меджлиса Мустафу Джемилева предложили немедленно лишить постов главы крымскотатарского меджлиса (нелегального этнического "парламента", который он возглавляет с 1991 года), члена Совета представителей крымскотатарского народа при президенте Украины и мандата народного депутата.