Posted 26 апреля 2012,, 12:40

Published 26 апреля 2012,, 12:40

Modified 30 января, 09:28

Updated 30 января, 09:28

Депутаты: Подлодка «Запорожье» показала миру, что Украина возрождает морскую мощь

26 апреля 2012, 12:40

КИЕВ, 26 апреля. Первый за 20 лет самостоятельный выход в Черное море подлодки «Запорожье» - это огромный успех Украинских ВМС, доказавших миру, что страна может быть морской державой. Об этом заявил депутат Верховной рады Украины от НУ-НС Тарас Стецкив, передает "Новый регион".

«Это событие, первый выход в море нашей подлодки за 20 лет независимости, однозначно знаковое. Это нужно приветствовать, это наша первая победа. Украина все-таки доказала, что она может быть морской державой. К сожалению, эта одна подлодка не сможет обеспечить полную защиту наших границ по всему черноморскому бассейну. Поэтому, нужно наращивать нашу мощь, нужно строить новые подлодки, корабли. Восстанавливать мощь морского флота, чтобы не флот чужого государства на нашем крымском берегу показывал ее, а именно украинский флот. Поэтому, это стратегическое для нас событие, теперь нужно обеспечить обучение нового персонала. Я уверен, что придет время, когда Украина станет сильным морским государством, которое будет проводить маневры и учения мирового значения», – обнадежил Стецкив.

С ним согласен и зампред фракции Партии регионов депутат Михаил Чечетов.

«Вот, видите, мы еще раз показали всему миру, что Украина может строить свои корабли, создавать свои самолеты, запускать свои спутники. И то, чир именно при нашем правительстве произошел этот запуск подлодки, еще раз показывает – именно Партия регионов укрепляет нашу мощь. Украина всегда славилась своей морской мощью. Ее угробила «оранжевая» команда. Мы же постепенно, шаг за шагом, поднимаем экономику. То, что запущен этот проект, еще раз подтверждает, что экономика идет вверх. И у нас все будет хорошо», – похвалился Чечетов.

Напомним, что 25 апреля подводная лодка "Запорожье" ВМС Украины впервые, начиная с 1993 года, с использованием собственной силовой установки, в надводном положении вышла в Черное море. Об этом сообщил пресс-секретарь командования Военно-морских сил Вооруженных сил Украины капитан 1-го ранга Олег Чубук.

В 1997 году в соответствии с Соглашением о разделе ЧФ между Российской Федерацией и Украиной советская подводная лодка отошла украинской стороне и встала на перманентный ремонт.