Posted 26 апреля 2012,, 13:08

Published 26 апреля 2012,, 13:08

Modified 1 апреля, 01:36

Updated 1 апреля, 01:36

Националисты просят "патриарха" Филарета канонизировать нациста Демьянюка

26 апреля 2012, 13:08

Львов, 26 апреля. Львовские националисты из Украинской республиканской партии направили письмо неканоническому патриарху Киевскому и всей Руси-Украины Филарету (Денисенко) с просьбой о его канонизации, говорится в сообщении партии.

«Раб Божий Иван Демьянюк, верующий Православной церкви, своими многолетними страданиями и мученической смертью, которые он претерпел из-за козней и заговора врагов, и, следуя заповедям Иисуса Христа, воспринял без злобы и непротивления, - тем самым осуществив подвиг особенного характера, по канонам Церкви заслуживает возведенния к лику святых яко Страстотерпец», - цитирует сообщение «Львовский портал».

К жизненным испытаниям и мукам Демьянюка, обязательный для канонизации, украинские республиканцы причисляют: Испытание Голодомором в детские годы, насильственный призыв в оккупационную Красную армию, пережитый ужас на фронтах войны, ранение, плен, трехлетнее пребывание узником нацистских концлагерей, трижды лишение гражданства, двойную экстрадицию, семилетнее истязание в израильской и немецкой тюрьмах, 1800 дней заключения в камере смертников, несправедливое и незаконное обвинение в нацистских преступлениях, 36-летняя травля и шельмование в международных СМИ.

Отметим, что УПЦ (КП) является непризнаной православными каноническими иерархами церковью, а возглавляющий ее многие годы самопровозглашенный патриарх Филарет предан анафеме в РПЦ.