Posted 27 апреля 2012,, 22:20

Published 27 апреля 2012,, 22:20

Modified 1 апреля, 01:34

Updated 1 апреля, 01:34

Украина обратилась за помощью к международным организациям по делу о взрывах

27 апреля 2012, 22:20

КИЕВ, 28 апреля. Антитеррористический центр Службы безопасности Украины обратился к международным организациям за помощью в раскрытии днепропетровских взрывов. Об этом в эфире одного из местных каналов заявил первый заместитель председателя СБУ Владимир Рокитский.

"Конечно, антитеррористический центр и его глава обратились за помощью к международным организациям, которые имеют возможности содействовать раскрытию этого преступления", - проинформировал он.

Рокитский отметил, что свою помощь сразу Украине предложили Россия и Польша. "Я не слышал цинизма в их высказываниях, они высказали нам понимание", - сказал чиновник.

Он добавил, что следствие еще разбирается с квалификацией произошедшего. "Я бы не оглашал так громогласно о террористическом акте. Дайте нам разобраться в квалификации этого преступления", - сказал первый заместитель председателя СБУ.

Напомним, что 27 апреля в центре Днепропетровска прозвучали четыре взрыва, в результате которых пострадали 29 человек. Погибших нет. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт). Уголовное дело о терактах передано в Службу безопасности Украины.