Posted 30 апреля 2012,, 11:19

Published 30 апреля 2012,, 11:19

Modified 1 апреля, 01:33

Updated 1 апреля, 01:33

Во Львове прошел парад в честь "героев" из дивизии СС

30 апреля 2012, 11:19

ЛЬВОВ, 30 апреля. В центре Львова в 28 апреля ежегодный парад, приуроченный к очередной годовщине создания дивизии СС «Галичина».

Участники акции прошлись по улицам города в вышиванках с символикой дивизии, а также черно-красными флагами националистическими знаменами Украинской повстанческой армии, к которой впоследствии примыкали многие участники из числа украинских эсэсовцев.

Шествие собрало около 1,5 тысяч человек, сообщает «Газета.ua».

Собравшиеся скандировали: «Одна нация! Одна Родина! Одна раса! Это Украина!», «Слава нации – смерть врагам!», «Слава Украине – героям слава!», «Нация, молодежь, революция!», «Галичина – дивизия героев!», «Наша земля – наши герои!», «Помни, чужак, тут хозяин – украинец!».

Акция была санкционирована властями. Участников шествия сопровождали сотрудники милиции

Отметим, на Пасху школьники и студенты Львова разрисовали пасхальные яйца символикой 14 гренадерской дивизии ваффен-СС "Галичина".

Напомним, что дивзия "Галичины" была создаена 28 апреля 1943 года по личной инициативе рейхсфюрера СС Генриха Гимлера. Членами дивизии добровольно стали десятки тысяч националистов-жителей Западной Украины. В 1944 году в бою под Бродами, впервые вступив в бой с красноармейцами дивизия была практически полностью уничтожена. Она принимала участие в подавлении восстаний и борьбе с партизанами в нескольких европейских странах.