Posted 30 апреля 2012,, 19:30

Published 30 апреля 2012,, 19:30

Modified 1 апреля, 01:32

Updated 1 апреля, 01:32

Правозащитники: Украинская милиция опасна для гостей Евро-2012

30 апреля 2012, 19:30

КИЕВ, 30 апреля. Правоохранительные органы Украины несут угрозу болельщикам чемпионата Европы по футболу. Об этом говорится в заявлении международной правозащитной организации Amnesty International,которое было сделано после ограбления и жестокого избиения двух парней шестью милиционерами во Львове 21 апреля.

"Украинское правительство должно принять немедленные меры, чтобы остановить распространение милицейских преступлений", - подчеркнул директор Европейского и Центральноазиатского департамента Amnesty International Джон Далхусейн. Если власти не отреагирует на эти инциденты, то правоохранители будут и дальше прибегать к насилию, что подвергнет опасности гостей Евро-2012, уверен он.

Как напоминает "Украинская правда", 21 апреля во Львове были арестованы Игорь Сачишин и Андрей Семенюк. Молодых людей задержали за потасовку в баре. Момент задержания зафиксирован на видео. На кадрах видно, как милиционеры обокрали задержанных и избили их.

Местные органы отказывались открывать уголовное дело против милиционеров, пока адвокат жертв не дал интервью одному из местных телеканалов. 25 апреля пятеро милиционеров были арестованы. Еще один лег в больницу с жалобами на полученные во время инцидента травмы.

Между тем ранее сегодня операционный директор Евро-2012 в УЕФА Мартин Каллен заявил, что перенос игр чемпионата Европы по футболу из Украины в другую страну невозможен. По его словам, если в какой-либо стране становится очевидной невозможность проведения первенства, то "существует только один выход — задуматься о переносе турнира на другой год".

УЕФА отслеживает обстановку на Украине. Экперт подчеркнул, что сейчас нет причин для внесения изменений в график Евро-2012.

Чемпионат Европы по футболу пройдет с 8 июня по 1 июля на территории Украины и Польши.