Posted 3 мая 2012,, 06:55

Published 3 мая 2012,, 06:55

Modified 1 апреля, 01:31

Updated 1 апреля, 01:31

В Бундестаге призывают ЕС подать на Украину в суд

3 мая 2012, 06:55
Правительствам стран Евросоюза следует подать жалобу на Украину в Европейский суд по правам человека, заявил эксперт фракции ХДС/ХСС в Бундестаге по внешней политике Филипп Мисфельдер.

БЕРЛИН, 3 мая. Правительствам стран Евросоюза следует подать жалобу на Украину в Европейский суд по правам человека. Об этом заявил эксперт фракции ХДС/ХСС в Бундестаге по внешней политике Филипп Мисфельдер.

По его словам, экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, приговоренную к 7 годам лишения свободы в рамках политически мотивированного процесса, и заключенную в тюрьму, лишают регулярных встреч с адвокатом, а также адекватной медицинской помощи, передает слова немецкого парламентария DW.

В своей публичном заявлении, Мисфельдер указал, что Украина как страна, подписавшая Европейскую конвенцию о правах человека, обязана защищать их. Однако суд над Тимошенко, а также то, как с ней обращаются в колонии, нарушают такие закрепленные в этом документе права, как защита от пыток и бесчеловечного или унижающего человеческое достоинство обращения.

По мнению Мисфельдера, в деле защиты прав человека юридические инструменты могут оказаться "более острым мечом, чем простые призывы к бойкоту" игр чемпионата Европы по футболу Евро-2012, которые должны состояться на Украине.

Отметим, что Украина подписала Европейскую конвенцию о правах человека в 1997 году. Возможность подачи иска против нее закреплена в статье 33.

Напомним, что ранее обеспокоенность ситуацией вокруг экс-премьера Украины выразили многочисленные европейские лидеры, а также власти России.

24 апреля Тимошенко заявила, что 20 апреля при перевозке из колонии в больницу в отношении нее было применено физическое насилие со стороны сотрудников колонии. В свою очередь Госпенитенциарная служба опровергла сообщение о якобы нанесенных заключенной побоях и не исключила, что в судебном порядке будет защищать честь и достоинство своих сотрудников.

Западный политический истеблишмент уже выразил свое недовольство ситуацией, обвиняя украинские власти в умеренном давлении и насилии над экс-премьером по политическим мотивам. Европейские лидеры массово отказываются от поездки на саммит стран Центральной Европы, запланированный на 11-12 мая в Крыму. А также политики из ЕС призывают бойкотировать Евро-2012 на территории Украины.