Posted 8 мая 2012,, 07:19

Published 8 мая 2012,, 07:19

Modified 1 апреля, 01:27

Updated 1 апреля, 01:27

Марков: Таможенный союз прибавит каждой украинской семье $1 тыс

8 мая 2012, 07:19

МОСКВА, 8 мая. Из-за нежелания Украины вступать в Таможенный союз, каждая украинская семья ежегодно будет терять около $1 тыс. Об этом заявил российский политолог, проректор Российского экономического университета им. Плеханова Сергей Марков, сообщает "Сегодня".

По его словам, экономисты подсчитали очень просто - в среднем украинская семья должна получить от членства в Таможенном союзе, а затем и в Евразийском союзе, примерно $1 тыс. в год. Сейчас уже полгода вы не в Таможенном союзе - украинское правительство унесло около $500 от каждой украинской семьи", - посчитал он.

Также политолог выразил мнение, что нежелание украинских политиков вступать в Таможенный союз, продиктовано страхами и фобиями, а антироссийская оппозиция на Украине занимает позицию "интеллектуальной неадекватности".

Напомним, ранее президент Украины Виктор Янукович предлагал России сотрудничество в рамках Таможенного союза по формуле "3 +1". Он заявил, что действующая конституция Украины не позволяет вступление государства в такие объединения, как Таможенный союз.

Украина 30 марта парафировала Соглашение об Ассоциации с ЕС.