Posted 8 мая 2012,, 13:55

Published 8 мая 2012,, 13:55

Modified 1 апреля, 01:26

Updated 1 апреля, 01:26

Нерентабельная победа

8 мая 2012, 13:55
Политической необходимости широко отмечать 9 мая у властей Украины в этом году нет. Поэтому они решили не тратиться и не злить Запад. Тем более что на сам праздник им плевать.

Политической необходимости широко отмечать 9 мая у властей Украины в этом году нет. Поэтому они решили не тратиться и не злить Запад. Тем более что на сам праздник им плевать.

Власти Украины практически каждый год сталкивались с проблемой, как отмечать 9 мая, учитывая, что часть населения страны настроена антисоветски и трактует День Победы как «замену одной оккупации на другую». Сторонники такой трактовки хоть и в значительном меньшинстве, но они непропорционально широко представлены в самой власти. Впрочем, совсем игнорировать эту дату или отменить выходной не осмеливался еще ни один украинский лидер. Даже, героизировавший бойцов УПА Виктор Ющенко в бытность президентом проводил 9 мая парады, произносил речи о «борцах за свободу и независимость» - просто не уточняя, кого он имеет в виду.

Казалось бы, с приходом к власти Виктора Януковича, не раз жестко критиковавшего «оранжевых» за их трактовки истории и антироссийские заявления, ситуация должна была стать иной, а акцент на почитание ветеранов Великой Отечественной войны очевидным. Однако, как и в случае с внешней политикой, позиция «донецких» в вопросе как отдавать дань отцам и дедам напоминает известное: «шаг вперед, два шага назад».

9 мая 2010 года, вскоре после победоносных для Януковича выборов, он провел грандиозный по украинским меркам парад, в учебники по истории были внесены дополнительные тексты о событиях ВОВ. Тогда же в Запорожье местная власть не стала мешать коммунистам возводить небольшой памятник Иосифу Сталину. В 2011-м году Верховная Рада с согласия президента приняла закон об использовании красного Знамени Победы на всех мероприятиях 9 мая. Оппозиция тут же заговорила о «советизации» Украины, памятник Сталину неоднократно осквернялся, а попытка в прошлом году провести во Львове в День Победы шествие и митинг ветеранов привела к серьезным столкновениям празднующих с активистами националистического ВО «Свобода».

Все это дало Конституционному суду, подконтрольному администрации президента, повод объявить использование Знамени Победы 9 мая необязательным. И вот уже в этом году праздник проходит вообще без красных знамен. Не планируется и военный парад. Решено, что каждый будет проводить этот день так, как посчитает нужным. Что же касается власти, то они ограничились перекрытием на несколько часов проезда по центру Киева и проведением военно – исторического шествия. Допущенные к телевидению звезды украинской эстрады споют песни о войне. Что-то скажет перед собравшимися и Виктор Федорович. Как всегда - что-нибудь о «бессмертном ратном подвиге» и необходимости заботы о ветеранах.

Несложно представить, что об этих речах думают пожилые люди, вынужденные существовать на мизерные пенсии в условиях постоянного роста цен и тарифов ЖКХ. И при этом наблюдать за показной роскошью, в которой живут чиновники.

Впрочем, даже недокармливая хлебом и отобрав зрелища, партия власти не теряет надежды подкупить электорат. Причем за гроши. Вот, например, как объясняет отсутствие парада советник Януковича, замглавы фракции ПР Михаил Чечетов: «Для меня это день был и остается святым. Однако я считал и считаю, что не нужно любую идею доводить до абсурда. Я всегда говорю в парламенте: отмечать надо круглые даты. Мы с размахом отметили 65-летие Победы в 2010-м, и с не меньшим размахом отметим ее 70-летие в 2015-м (то есть, в год очередных президентских выборов – авт.). А сейчас, в условиях продолжающегося мирового кризиса, разве стоит тратить немалые средства на парады? Нам часто говорять: мол, в России же парады проводят. Но, как писал Леонид Данилович, Украина — не Россия. Россия всеми средствами старается вернуться на то место в мире, которое занимал Советский Союз, и парады — один из способов продемонстрировать свою мощь. Мы же не стремимся стать сверхдержавой. Потому, думаю, нас лучше поймут, если те же деньги, которые могли потратить на парады, мы раздадим ветеранам».

И, действительно, раздают. В округах, где намерены баллотироваться в депутаты члены ПР, пожилым людям приносят продуктовые наборы. В них - пакет чая, пакет сахара, пакет гречки, банка сгущенного молока и кулек конфет. Ну и, разумеется, открытка с изображением «благодетеля».

Скромность празднования, похоже, возымела влияние и на националистов, не планирующих в этот день никаких акций даже во Львове. Как сказал член политсовета «Свободы» Игорь Мирошниченко, «мы не понимаем, с какой стати этот день — выходной, но раз уж его сделали выходным, пусть люди сажают картошку… Вообще-то власть уже прозрела, и даже в Донецке отказались вывешивать красные тряпки. Думаю, причина — в охлаждении отношений власти с Москвой, из-за чего засилье московской пропаганды Второй мировой войны как Великой Отечественной сошло на нет».

Справедливости ради нужно отметить, что говорить о существовании какой бы то ни было идеологии у «бело-голубых» можно было и раньше только с очень большой натяжкой. Фактически созданием какого-то идеологического фона занимается только один подвижник во властной команде – это министр науки и образования Дмитрий Табачник. Именно ему принадлежит идея переписывания учебников по истории, отмена обязательного тестирования на знание украинского языка для аспирантов, обоснование необходимости вывешивания советской символики и т.д. Остальные члены ПР заняты «реформами», улучшая с каждым годом свое благосостояние.

Во многом потому идеологическая обработка населения до сих пор в основном в руках у «оранжевых». Это в частности привело к тому, что наряду с советской военной классикой и «Утомленных солнцем 2» на украинских телеканалах в праздничные дни идут криминальные саги и программы с размышлениями о войне деятелей, представления о которых далеки от общепринятых.

Вадим Довнар