Posted 11 мая 2012,, 00:20

Published 11 мая 2012,, 00:20

Modified 1 апреля, 01:25

Updated 1 апреля, 01:25

СМИ отследили ляп в речи Януковича ко Дню Победы

11 мая 2012, 00:20

КИЕВ, 11 мая. Президент Украины Виктор Янукович оконфузился во время выступления по случаю Дня победы. Свидетельством тому служит видео речи президента, снятое телеканалом TVi.

Янукович читал свою речь по бумаге и неправильно расставил паузы по тексту выступления. Как передает NEWSru.ua, обращаясь к ветеранам, он сказал: "Вы прошли через ад войны (пауза). С фашизмом до конца исполняли свой долг перед родиной".

Таким образом вместо фразы "вы прошли через ад войны с фашизмом" он произнес создававшую впечатление, что ветераны вместе с фашистами "до конца исполняли свой долг".

В прошлом году с Януковичем из-за склонности дословно читать свои речи уже приключались конфузы. Так, на митинге-реквиеме в Борисполе он назвал обязанностью власти "сделать возможными (очевидно, президент хотел сказать "сделать невозможными") новые трагедии".

В этом году, рассуждая о медицине, президент отметил, что "эта та отрасль, которая должна идти впереди, как дым от паровоза".

Кроме того, недавно Янукович допустил лингвополитический ляп в присутствии президента Туркменистана, перепутав его страну с Казахстаном.