Posted 12 мая 2012,, 20:01

Published 12 мая 2012,, 20:01

Modified 1 апреля, 01:22

Updated 1 апреля, 01:22

Евросоюз насилует Украину

12 мая 2012, 20:01
Алла Ярошинская
Если ежедневно читать на украинских сайтах едва не поминутную хронику из камеры колонии, а сейчас - из больничной палаты, где лечат бывшего премьер-министра Тимошенко, то кажется, что там все сошли с ума. А поощряется эта вакханалия "модой на Тимошенко" на Западе.

Несколько последних новостей, пронесшихся цунами по западным и украинским СМИ: слава Богу, Юлия Тимошенко согласилась лечиться у немецкого врача, специально для этого прибывшего на Украину, и - какое счастье! – она начала пить соки после голодовки. Может быть, даже удастся уговорить ее сдать доктору из берлинской клиники «Шарите» кровь на анализы. Если ежедневно читать на украинских сайтах едва не поминутную хронику из камеры колонии, а сейчас - из больничной палаты, где лечат бывшего премьер-министра, то кажется, что там все сошли с ума. А у Европейского союза, близко подступившего к грани распада из-за своих внутренних проблем, нет большей головной боли, чем всеми правдами и неправдами вытаскивать бывшего премьер-министра Украины Тимошенко из «застенков» президента Януковича.

И если паранойю партийных и проплаченных СМИ можно объяснить титаническими усилиями команды бывшего премьера, засоряющей медийное пространство предположениями, домыслами, а зачастую и просто ложью, то подобное поведение солидных западных политиков не укладывается в рамки ими же декларируемых ценностей. Один из общественных деятелей ЕС сказал мне, что «просто на Западе сейчас стало модным защищать Тимошенко». Это как бренд – в этом сезоне в парижах и берлинах модно носить солнцезащитные очки в пол-лица, а политикам - еще и вставлять свои пять копеек о поруганных правах и ужасных условиях содержания осужденной Юлии Тимошенко, которую президент Янукович обязан немедленно (!) выпустить.

Однако объяснения западной истерики одной только сезонной «модой на Тимошенко» вряд ли достаточно. Многие политологи сходятся во мнении, что Европа взвилась исключительно из-за того, что во время российско-украинской газовой войны именно Тимошенко спасла ее от замерзания. И получается, что сейчас она страдает (чуть ли не как Иисус Христос) за них, за Европу. Поэтому ее надо защищать перед украинской властью любой ценой.

Однако чем больше сопротивляется западному давлению украинская власть, тем выше становится цена. Причем, не столько для самой власти, сколько для украинского сообщества. Такой глобальной антиукраинской вакханалии, какую устроили адепты Тимошенко на Западе, не приходилось наблюдать за всю новейшую историю стран и народов. Ни одно государство, находящееся на таком же политико-экономическом уровне, не подвергалась столь откровенному унижению и остракизму, как Украина.

Тот факт, что на самом деле Тимошенко осуждена за подлог документа, в результате чего был подписан разорительный для Киева газовый контракт, в Европе никого не колышет, а многие там даже и не знают таких подробностей. И то, что украинцы уже и так два года по самой высокой ставке за российский газ оплачивают коммунальное благополучие Европы, там никого, естественно, не интересует. Ни премьеры, ни евродепутаты с евробюрократами ни разу не озаботились хотя бы обращением к России, чтобы облегчить бремя Украины, которой они, получается, обязаны, не говоря уже о какой-то финансовой компенсации.

Если вначале процесса против Тимошенко западная политэлита еще старалась прикрыть неадекватные претензии к суверенному государству дипломатическими словами и обтекающими фразами, давая понять, что суд над бывшим премьер-министром должен закончиться в пользу прав человека (и они даже знают этого человека), то, наткнувшись на непреклонность властей, стала вести себя все агрессивнее.

Чего стоит только не прерывающийся ни на день поток заявлений в адрес властей Украины с требованиями немедленного освобождения «политзаключенной». От Ангелы Меркель, теряющей своих избирателей на региональных выборах и ищущей любую возможность удержать их, до Хиллари Клинтон, отлично знающей о роли Тимошенко в миллионных взятках через офшоры бывшему премьер-министру и подельнику Павлу Лазаренко, отбывающему срок в калифорнийской тюрьме. Дошло до того, что даже бывший премьер-министр Хорватии Иво Санадер, сам судимый за взятки от австрийского банка в 1995 г., выставил Украине условия: если за две недели не освободят Тимошенко, то к стране надо применять экономические санкции. (Причем сайт «Украинской правды», по всем правилам диффамации, подал это как заявление Сандера как действующего премьера!)

Подогреваются на Западе и инспирируются подобные заявления, прежде всего, сбежавшим в Чехию мужем, а также дочерью заключенной, ее адвокатом-любовником (судя по утечке видео из киевского СИЗО, где вусмерть «больная» бегает по камере на высоких каблуках, прихорашивается, сливается в поцелуйном экстазе со своим защитником-юристом), приближенными штабными. Эти люди ежедневно нагнетают страхи и на Западе, и на Украине: «ее травят зоокумарином», «ее хотят убить», «ей не дают передачи», «ее не лечат», «у нее ужасные условия». Если собрать все это в один фолиант, то даже странно становится, что сама Тимошенко все еще жива и благополучно рассылает в международные организации заявления с требованием разобраться с отмыванием денег официальными лицами Украины.

Это притом что вся страна видела по телевизорам и Интернету, какие «ужасные» у заключенной условия: по последним сообщениям главного врача больницы, в выделенный для ее лечения немецким невропатологом целый персональный блок «дополнительно поставили соковыжималку, блендер и тостер». В связи с этим на одном из украинских сайтов пользователь иронично спрашивает: «Когда же мы в Украине достигнем уровня жизни, как в камере Тимошенко?».

Теперь страна каждое утро начинает с изучения меню «политзаключенной», с восьмиразовым питанием, разработанным лучшими специалистами страны под патронажем лечащего немецкого врача, а также - с распорядка ее дневных процедур и отдыха. А немецкий доктор все твердит о том, что для полного выздоровления, конечно, ее следует освободить.

Некоторые руководители украинских интернет-СМИ говорят даже о том, что Павел Лазаренко в США сидит более комфортно, чем Юлия Тимошенко в Украине. Однако чтобы соблюсти равенство бывших подельников, украинским правоохранительным органам следовало бы надеть и на Тимошенко тяжелые кандалы, которые в США таскал не один год Лазаренко.

Впрочем, ни Иво Санадер, ни заявления еврокомиссаров, так же как и требование итальянского парламента немедленно освободить Тимошенко (видимо, свой Берлускони им не по зубам), не говоря уже о ежедневном стенании проплаченных СМИ, никак не повлияли на власть. Реакция ее оказалась совершенно предсказуемой: второе дело - по «оборудкам» компании «Единые энергетические системы Украины», во главе которой стояла «политзаключенная», - уже назначено к слушаниям в суде. (Не потому ли приближенные осужденной и затеяли международную вакханалию, чтобы как можно дольше оттянуть его, ведь там придется объяснять страдалице людям ее тайные миллионные офшоры и такие же траты в беднейшей стране.) Второе дело - о возможной причастности Тимошенко к «убойным» разборкам на заре ее бизнеса - генеральный прокурор обещает «передать в суд через две недели».

Очередная истерика западных политиков, следящих за «модой на Тимошенко», вылилась в отказ большинства лидеров государств приехать в Ялту на международный саммит. А на ближайший понедельник запланировано обсуждение на уровне министров иностранных дел государств-членов ЕС вопроса о бойкоте украинской части Евро-2012. Условие все то же: выпустите Тимошенко, и будет вам счастье.

Гонцом в Киев с плохими вестями прибыла президент Литвы Даля Грибаускайте, которой украинские власти позволили в очередной раз себя и всю страну высечь. Госпожа Даля условием своего визита на Украину выставила жесткое требование: первым делом она встретится с заключенной Тимошенко в больничной палате Харькова, а потом уже – с главой государства. Отличная пощечина и Януковичу, и всей стране. Где и с кем еще такое возможно? (В ответ Янукович ровно по библейским заветам встречал ее после Харькова у себя в кабинете роскошным букетом цветов.) Госпожа Даля от имени ЕС гарантировала пану Януковичу изоляцию страны, если Тимошенко не выпустят.

За бойкот украинской части Евро-2012 рвет глотку на Западе и муж заключенной Александр Тимошенко, бесстыже прикрываясь в своей риторике словами заботы об украинском народе. (Притом что свой бизнес, как простодушно объяснял он в интервью одному из СМИ, его семейство давно перенесло на Запад.) За такую поддержку мамы благодарит в еврокабинетах и публичных речах дочь Евгения. Так кому же выгоден на самом деле бойкот футбольного праздника на Украине? Выиграет, прежде всего, падающий рейтинг канцлера Германии Ангелы Меркель. Берлин давно уже точит зубы, чтобы перенести Евро-2012 на свою территорию. Не поэтому ли Меркель едва не громче всех грозит украинцам бойкотом, не разрешив своим министрам ехать на чемпионат?

Выходит, борясь за Тимошенко, Меркель борется за самое себя. Однако если бы Меркель в Германии была замешана хотя бы в тысячной доле тимошенковских афер (начиная с попытки вывезти из страны нелегально сто тысяч долларов наличными и заканчивая офшорными «оборудками», доказанными в американском суде над Павлом Лазаренко), то она бы вылетела из своего кресла за 24 часа, оказавшись в роли подсудимой и при полной общественной обструкции.

Во всей этой неадекватной международной шумихе больше всего удивляет позиция украинского МИДа. Уважающая себя страна должна бы уже давно найти способы и возможности донести информацию о реальном положении дел с Тимошенко, суть которого, кроме фактов из ее уголовных томов, заключается и в том, что из сотен тысяч заключенных страны только с ней власть носится, как с писаной торбой.

Непрофессионализм и некомпетентность, неумение (или нежелание) отстаивать интересы и имя страны на международном уровне закончилось еще одним позором: на днях посол Украины в Италии был вызван в МИД страны с предупреждением по поводу Тимошенко. Отчего же МИД Украины стесняется вызвать посла Италии и указать ему, что Украина – независимое государство и в состоянии сама решать свои внутренние проблемы?

Ведь что касается избирательного применения закона, к чему апеллируют адепты Тимошенко, то тут действительно, как пишет один из пользователей украинского Интернета, можно согласиться: «Все эти делегации, немецкие и канадские врачи, уговаривание на лечение, ее (Тимошенко) воззвания вместо работы на промзоне, как это делают все осужденные, явно попахивают избирательностью. Скоро и другие осужденные начнут бунтовать, требуя себе таких же условий».

«Постепенно я начинаю себя спрашивать, - пишет другой пользователь, - почему Запад поддерживает исключительно аферистов, коррупционеров, преступников и радикалов и обязательно называет их демократами? Мы же видим, кто эти друзья Запада - радикальные исламисты в арабских странах, в Афганистане - это наркобароны, в Косово и Албании - мафия по торговле человеческими органами, ну а у нас - Тимошенко и ее компания, обеспечившие западным странам комфорт ценой миллиардных убытков для собственного государства и всех украинцев».

Алла Ярошинская