Posted 13 мая 2012,, 08:59

Published 13 мая 2012,, 08:59

Modified 1 апреля, 01:22

Updated 1 апреля, 01:22

Азаров не против лечения Тимошенко за границей

13 мая 2012, 08:59

КИЕВ, 13 мая. Руководство Украины, исходя из гуманитарных позиций, может рассмотреть вопрос лечения экс-премьер-министра страны Юлии Тимошенко за границей. Такое заявление в интервью EuroNews сделал премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Давайте не будем забегать вперед. Сейчас проводится курс лечения и этот курс лечения должен поставить все ответы на вопрос о необходимости ее дальнейшего лечения. Если авторитетные медицинские комиссии скажут, что на территории Украины нет возможности оказать соответствующее лечение, такое лечение может быть предоставлено в каком-то учреждении за пределами Украины, тогда руководство Украины, безусловно, я подчеркиваю, исходя из гуманитарных позиций, может рассматривать этот вопрос", - подчеркнул Азаров.

Тимошенко 9 мая была транспортирована из Качановской исправительной колонии в Центральную клиническую больницу «Укрзализници» в Харькове. Напомним также, что Тимошенко заявила, что во время первой госпитализации 20 апреля в ЦКБ №5 сотрудники пенитенциарной системы применили к ней меры физического воздействия. В знак протеста бывшая глава правительства объявила голодовку.

9 мая немецкий врач клиники «Шарите» Лутц Хармс сообщил, что экс –премьер согласилась прекратить голодовку и в ближайшие дни Тимошенко будут проводить физиотерапию и лечебные процедуры.