Posted 14 мая 2012,, 06:59

Published 14 мая 2012,, 06:59

Modified 1 апреля, 01:22

Updated 1 апреля, 01:22

Украинская оппозиция готовит спецоперацию по свержению Януковича

14 мая 2012, 06:59

КИЕВ, 14 мая. Лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк уверен, что Виктор Янукович и его команда не уйдут даже вследствие поражения на демократических выборах. Поэтому - их надо свергнуть. Об этом Яценюк сказал в интервью «Коммерсант -Украина».

Он сообщил, что объединенная оппозиция разработала для этого специальную операцию.

«Есть несколько этапов этой операции. Первым является создание большинства в парламенте, не просто большинства, а в 300 голосов. Такое большинство сразу сбалансирует Януковича, поскольку если из-под его контроля выйдет парламент, сразу же за ним последует судебная власть, а потом и правительство. И это даже несмотря на то, что он назначает членов кабинета министров. Правительство, которое не сможет утвердить бюджет, не будет иметь поддержки в Раде, перестанет быть ручным для Януковича, оно начнет разговаривать с парламентом. Именно это большинство примет закон о порядке импичмента президента. Я прекрасно понимаю, что на следующий день Янукович его ветирует, но я также понимаю, что у нас наберется 300 голосов для преодоления его вето», - раскрыл Яценюк план оппозиции.

По его мнению, украинцы массово поддержат нынешнюю оппозицию, и у нее появится конституционное большинство, «когда Украина почувствует волну не только политического, но и социального кризиса, а страна это почувствует».

«Власти нечем будет платить по счетам, а то, что они украли, они возвращать не будут. Поэтому 300 депутатов у нас появится не только за счет наших сторонников и избирателей, но и за счет тех, кто избирается по мажоритарке от власти — они поймут, что в округах их порвут за провальную политику власти, им надо будет себя спасать. Честно признаюсь: я не думаю, что эти депутаты будут думать о народе Украины, но они начнут спасать себя и примкнут к тем, кто сильнее, а сильнее будут те, на чьей стороне будет народ, то есть мы. Да, наш план — это не одноходовка, он сложен, я все понимаю, но это примерно тот план, который сможет сработать», - отметил Яценюк.

Напомним, 23 апреля руководители "Батькивщины" Юлия Тимошенко и "Фронта перемен" Арсений Яценюк заявили о формировании общего списка на осенних парламентских выборах.
В состав объединенной оппозиции вошли: "Батькивщина", "Фронт перемен", "Народный Рух Украины", "Народная самооборона", "За Украину!", "Реформы и порядок", "Социально-христианская партия"