Posted 18 мая 2012,, 12:45

Published 18 мая 2012,, 12:45

Modified 1 апреля, 01:16

Updated 1 апреля, 01:16

Эксперт: Информация о газовом консорциуме – это лишь маневр Москвы

18 мая 2012, 12:45

КИЕВ, 18 мая. Не стоит торопиться с выводами о создании трехстороннего газового консорциума по управлению украинской газотранспортной системой с участием Киева, Москвы и европейских компаний. Об этом рассказал корреспонденту «Росбалта» независимый украинский эксперт по вопросам энергетики Александр Нарбут.

Эксперт призывает не переоценивать информацию, опубликованную в российских СМИ о том, что Москва согласна на трехсторонний газовый консорциум с участием европейских компаний. «С моей точки зрения мы имеем сейчас дело с неискренней позицией Москвы – поскольку в противном случае не через газету «Коммерсант» мы должны были узнавать о таком решении. А мы должны были узнать, что министр энергетики России дал ответ на письменное обращение еврокомиссара господина Оттингера, который предложил Украине и России трехсторонний формат переговоров по созданию газового консорциума», - рассказывает эксперт.

«Поскольку такого ответа сделано не было, я воспринимаю такую информацию не более чем как один из маневров, который в данном случае уводит Украину в сторону от перспективных решений, которые бы могли привести ее к большему уровню энергетической свободы», - резюмировал Александр Нарбут.

Напомним, что ранее «Коммерсант» написал о том, что «Газпром» согласился на трехсторонний формат управления украинской ГТС с участием европейских компаний при условии, если в собственность консорциума будет передана сама газотранспортная система Украины.