Posted 20 мая 2012,, 11:47

Published 20 мая 2012,, 11:47

Modified 1 апреля, 01:15

Updated 1 апреля, 01:15

Украина надеется на успех в "газовых" переговорах с РФ

20 мая 2012, 11:47

КИЕВ, 20 мая. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Киев по-прежнему рассчитывает на достижение успеха в переговорах с Москвой по газовому вопросу. По словам президента, власти работают над этим вопросом.

"Однако надежда - она есть, она остается, и мы когда ведем переговоры, мы учитываем, что это наш стратегический партнер", - подчеркнул Янукович в интервью для программы "Вечера с Виталием Коротичем".

Президент отметил, что Украина платит слишком большую цену за российский газ и поэтому вынуждена искать пути выхода из ситуации.

"И не потому что мы хотим ломать отношения с Россией, нет - у нас таких денег нет лишних платить", - пояснил Янукович. По его словам, если договориться сейчас не получится, то Украина найдет путь решения этого вопроса.

"Мы должны искать альтернативу, и она будет", - подчеркнул Янукович.

Напомним, что ранее глава "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин заявил, что среднегодовая цена на импортируемый из России газ для Украины составит в 2012 году $440 за тыс. куб. м. Впрочем, не исключено, что Украине придется заплатить за топливо еще больше: в контрактах с "Газпромом", заключенных Юлией Тимошенко в 2009 году, установлен правила, по которому Украина будет должна заплатить значительный штраф, если не выберет оговоренные объемы топлива. В "Газпроме" ранее заявляли, что поставят на Украину 33 млрд куб. м.

Украинская власть заявляет, что по контрактам 2009 года "Нафтогаз" получает топливо дороже, чем другие европейские партнеры "Газпрома", хотя затраты на транспортировку газа до Украины меньше. Ранее отмечалось, что средняя цена на газ для Европы должна составить по итогам года $415.