Posted 21 мая 2012,, 10:18

Published 21 мая 2012,, 10:18

Modified 1 апреля, 01:15

Updated 1 апреля, 01:15

В НАТО ругают Украину из-за Тимошенко

21 мая 2012, 10:18
Виктора Януковича учат демократии на саммите НАТО в Чикаго. Лидеры Альянса призывают украинские власти немедленно решить проблему избирательного правосудия и прекратить политически мотивированные преследования оппозиционеров.

ЧИКАГО, 21 мая. Лидеры стран Евроатлантического альянса призвали власти Украины немедленно решить проблемы в национальной судебной системе. Об этом говорится в декларации саммита НАТО, проходящего в Чикаго, передает УНИАН.

"Мы обеспокоены избирательным применением правосудия и тем, что представляется политически мотивированным преследованием, включая лидеров оппозиции, а также условиями их содержания", - отмечается в декларации.

В связи с этим лидеры стран НАТО призвали Украину решить проблемы в судебной системе для обеспечения соответствия принципу верховенства права и международным договорам.

"Мы также призываем Украину обеспечить свободные и честные парламентские выборы осенью этого года", - говорится в декларации.

В документе лидеры стран также отметили обязательство Украины усилить политический диалог с Альянсом, а также приветствовали вклад Украины в операции НАТО.

В декларации также еще раз подчеркивается, что Альянс продолжит вести политику открытых дверей в отношении Киева и готов развивать сотрудничество с Украиной и помогать в реализации реформ в рамках Комитета Украина-НАТО.

Напомним, Украина на Чикагском саммите представлена как государство-контрибутор Международных сил содействия безопасности в Афганистане. Президент Янукович с 20 мая находится в Чикаго, где намерен провести ряд встреч с лидерами государств-участниц Альянса.

Отметим, что, согласно исследованиям фонда "Демократические инициативы им. Илька Кучерива" , за вступление Украины в НАТО выступают лишь 13% граждан страны. Исследования проводились с 30 марта по 4 апреля 2012.