Posted 22 мая 2012,, 06:26

Published 22 мая 2012,, 06:26

Modified 1 апреля, 01:14

Updated 1 апреля, 01:14

Янукович: Украина преданно поможет НАТО в Афганистане

22 мая 2012, 06:26
На саммите НАТО в Чикаго президент Украины Виктор Янукович заявил, что его страна, как "преданный контрибутор" продолжит помогать Альянсу в военной операции в Афганистане, предоставив инструкторов армейской авиации и транспорт.

ЧИКАГО, 22 мая. Украина продолжит преданно помогать НАТО в военной операции в Афганистане, предоставив Альянсу транспортную авиацию. Об этом Виктор Янукович заявил на саммите НАТО в Чикаго, передает пресс-служба главы государства.

Янукович подчеркнул, что «Украина последовательно поддерживает реализацию Лиссабонской стратегии НАТО, которая предусматривает поэтапное завершение совместной военной операции в Афганистане до конца 2014 года».

Также он напомнил, что уже принято решение о пополнении украинского персонала инструкторами армейской авиации в августе 2012 года.

«Подтверждаю нашу готовность присоединиться к датской инициативе «Коалиция преданных контрибуторов» и вносить свой посильный вклад в это важное дело», - отметил Янукович.

Янукович также напомнил, что Украина присоединилась к проекту подготовки специалистов из Афганистана и стран Центральной Азии, которые специализируются на борьбе с нелегальным оборотом наркотиков.

«Считаем этот проект важным и перспективным и планируем в дальнейшем расширять свое участие в нем», - заявил он.

Напомним, Украина является активным и важным партнером НАТО, который внес вклад во все операции НАТО, начиная с деятельности по "стабилизации ситуации" на Балканах и в Афганистане вплоть до антитеррористического патрулирования в Средиземном море.