Posted 22 мая 2012,, 06:58

Published 22 мая 2012,, 06:58

Modified 1 апреля, 01:14

Updated 1 апреля, 01:14

Грузовики с "реабилитированными" украинскими сырами мчатся в Россию

22 мая 2012, 06:58

КИЕВ, 22 мая. Первые грузовики с украинскими сырами уже пересекли границу границу с Россией и скоро станут доступны к российским потребителям. Об этом сообщил министр экономического развития Украины Петр Порошенко в эфире программы «Свобода слова» на украинском ТВ.

«Четыре часа назад первые грузовики с украинским сыром отбыли в Россию и спокойно пересекли границу. Мы спокойно организовали четкую процедуру», - сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что эти грузовики - не просто свидетельство начала возобновления поставок украинских сыров на российский рынок. По словам министра, благодаря этим поставкам тысячи людей смогли вернуться на рабочие места, а десятки тысяч фермеров - получить справедливую цену на молочную продукцию.

Напомним, что Роспотребнадзор запретил в начале февраля реализацию молочной продукции ряда украинских предприятий. По словам главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, продукция этих компаний не соответствовала техническому регламенту РФ, так как содержала растительные жиры, в частности, пальмовое масло.

После длительных переговоров и взаимных обвинений, в апреле стороны договорились о контроле качества и допуске украинской продукции на столы российских потребителей.