Posted 25 мая 2012,, 08:05

Published 25 мая 2012,, 08:05

Modified 30 января, 09:55

Updated 30 января, 09:55

Польский премьер: Меркель отказалась от бойкота Евро-2012 на Украине

25 мая 2012, 08:05
Премьер-министр Польши Дональд Туск заявляет о намерении канцлера Германии Ангелы Меркель посетить несколько матчей чемпионата Европы по футболу на территории Украины, несмотря на то, что ранее она проанонсировала свой бойкот турнира в связи с "политически мотивированным" заключением экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

БРЮССЕЛЬ, 25 мая. Федеральный канцлер Германии Ангелы Меркель изменила свое решение о бойкоте матчей чемпионата Европы по футболу на территории Украины в связи с ситуацией вокург Юлии Тимошенко. Лидер ФРГ все же планирует посетить несколько матчей своей национальной команды. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск после неформальной встречи Совета Европейского Союза в Брюсселе, передает ИА УН.

"Это дело (бойкот чемпионата - прим. ред.) нашло свой полностью неконфликтный финал. Ангела Меркель первой сообщила мне, что бойкот был каким-то недоразумением и сама она является заинтересованной в присутствии на нескольких матчах", - заявил премьер-министр Польши.

Туск рассказкал, что европейские политики сошлись во мнениях, что их посещение чемпионата не зависит от ситуации с "политическим насилием" над бывшим премьером Украины Юлией Тимошенко.

"Все, по моему впечатлению, согласились с предложением, чтоб приезжать и в Польшу, и на Украину на чемпионат, и это не имеет ничего общего с действиями украинского правительства в отношении Юлии Тимошенко", - заявил он.

Евро-2012 пройдет с 8 июня по 1 июля в 8 городах Украины и Польши.

Напомним, что ряд европейских лидеров, в том числе и канцлер ФРГ, ранее заявили о своем нежелании поддерживать отношения с украинским руководством до тех пор, пока в стране продолжаются политические репрессии. В частности, несколько европейских министров, депутатов, а также абсолютно все еврокомиссары, приняли решение в знак протеста против политического преследования оппзиции со стороны власти Виктора Януковича, проигнорировать Евро-2012 на территории Украины. ЕС официально открестился от спортивного бойкота, но не исключил политический.