Posted 29 мая 2012,, 09:30

Published 29 мая 2012,, 09:30

Modified 1 апреля, 01:07

Updated 1 апреля, 01:07

Сол Кэмпбэлл призывает не ехать на Евро-2012 из-за расизма на Украине

29 мая 2012, 09:30
Недавно завершивший блистательную карьеру экс-капитан сборной Англии по футболу Сол Кэмпбелл призывает английских фанатов отказаться от поездки на чемпионат Европы по футболу Евро-2012 из-за нерешенных проблем с расизмом на Украине. "Зачем рисковать? Назад вы можете вернуться в гробу" - предостерегает футболист своих темнокожих соотечественников.

ЛОНДОН, 29 мая. Бывший капитан сборной Англии по футболу знаменитый защитник лондонских "Тоттенхэма" и "Арсенала" Сол Кэмпбелл настоятельно призвал болельщиков отказаться от поездки на чемпионат Европы Евро-2012. Причиной такого совета стал расизм на Украине, от которого, по мнению Кэмпбелла, никто не застрахован.

Кэмпбелл считает, что страны-хозяйки турнира не решили проблемы с расизмом, а, значит, "не заслужили принимать такие престижные соревнования". Бывший капитан Англии, которая проведет групповые матчи в Донецке и Киеве, дает наставление фанатам: "Оставайтесь лучше дома, посмотрите чемпионат по телевизору. Зачем рисковать? Назад вы можете вернуться в гробу", - цитирует Кэмпбела ВВС.

Британское правительство видимо прислушалось к именитому игроку и также призывает болельщиков афро-карибского и азиатского происхождения быть осторожными во время поездки на чемпионат Европы.

Ранее в распоряжение ВВС попали кадры, сделанные в Польше и Украине. На видеозаписях видно, как болельщики выкрикивают оскорбления в адрес чернокожих футболистов и издают звуки, похожие на крик обезьян. Руководство УЕФА, комментируя полученный видеоряд, заявило, что эти матчи проходили в рамках внутренних чемпионатов стран и являются зоной их собственной ответственности.

Напомним, до этого семья полузащитника сборной Англии Тео Уолкотта приняла решение не поехать на Евро-2012. Об этом брат хавбека Эшли Уолкотт написал в своем микроблоге в twitter: "К сожалению, мой отец принял решение не ехать на Украину, потому что боится возможных нападений расистов. Рисковать не стоит, но напрашивается вопрос – почему соревнование проводится в таком месте, где полиция не может гарантировать безопасность болельщиков".

Ранее ряд европейских лидеров заявили о своем нежелании поддерживать отношения с украинским руководством до тех пор, пока в стране продолжаются политические репрессии. В частности, несколько европейских министров, депутатов, а также абсолютно все еврокомиссары, приняли решение в знак протеста против политического преследования оппзиции со стороны власти Виктора Януковича, проигнорировать Евро-2012 на территории Украины. ЕС официально открестился от спортивного бойкота, но не исключил политический.

Польский премьер Дональд Туск заявил, что смог убедить канцлера ФРГ Ангелу Меркель отказалась от бойкота Евро-2012. Однако о своем намерении проигнорировать турнир на Украине сообщил новоиспеченный президент Франции Франсуа Олланд.