Posted 31 мая 2012,, 10:04

Published 31 мая 2012,, 10:04

Modified 1 апреля, 01:05

Updated 1 апреля, 01:05

Геополитический "шахматист" Бжезинский: Каждый новый лидер Украины тупее прежнего

31 мая 2012, 10:04
Американский идеолог "холодной войны", автор знаменитой "Великой шахматной доски" Збигнев Бжезинский поделился своим видением будущего Украины. По его словам, в стране постоянно снижается качество национальных лидеров. При Януковиче Украина ввязались в такую политику, которая параллельно уменьшает ее независимость от России и способность интегрироваться в демократическую Европу, считает политолог.

КИЕВ, 31 мая. Качество украинской политической элиты постоянно ухудшается. Об этом заявил «последний ястреб холодной войны» американский идеолог Збигнев Бжезинский во время видеоконференции в Институте мировой политики в Киеве, передает "Хвиля".

«Я смотрю на Украину со стороны и вижу, как все же постоянно теряется качество национальных лидеров. При нынешнем своем президенте вы ввязались в ту политику, которая параллельно уменьшает вашу независимость относительно России и вашу способность стать частью Европы», - заявил Бжезинский.

Однако политолог обнадежил сторонников евроинтеграции Украины. «Вы все еще имеете потенциал богатой, промышленно успешной, способной нации в сердце Европы», - отметил он.

Судя по высказываниям Бжезинского, он рассматривает ситуацию на Украине как некий миттельшпиль, если использовать шахматную терминологию - следующая за дебютом стадия шахматной партии, в которой, как правило, развиваются основные события в шахматной борьбе - атака и защита, позиционное маневрирование, комбинации и жертвы.

Бжезинский убежден, что главная проблема развития Украины кроется в самих украинцах. В частности, им не хватает воли для отстаивания своей независимости, которую они считали «подарком после распада СССР».

«Уже двадцать лет Украина имеет независимость. Но не так много украинцев обеспокоены ею, активно борются за то, чтобы она стала настоящей», - отмечает он.

По убеждению политолога, большинство украинцев «политически пассивны, безучастны, лишь небольшое меньшинство борется за независимость, вмешивается в конфликты для того, чтобы отстоять ее».

Также он надеется, что на парламентских выборах украинцы продемонстрируют глубокое осознание того, что на кону их будущее: «Вы можете стать зависимой страной, наталкивающейся на различные трудности дома и за рубежом и теряющей свою независимость, или страной, имеющей 45 млн людей, богатых и творческих, которая может сама установить конструктивные связи с Западом, и одновременно поощрить Россию».

Американский политолог советует украинцам «сделать выбор и придерживаться его упорно, с историческим видением».

Напомним, что ранее Збигнев Бжезинский выразил уверенность в том, что Украина и Россия никогда не смогут объединиться.

Однако, по его мнению, прозападная Украина будет хорошим примером для России - Киев будет стимулировать Москву также двигаться в сторону интеграции на Запад. «Украина - важное звено в возможных изменениях в России, в частности на протяжении последующих нескольких десятилетий», - отметил политолог.