Posted 31 мая 2012,, 11:05

Published 31 мая 2012,, 11:05

Modified 1 апреля, 01:05

Updated 1 апреля, 01:05

На украинском ТВ запустили ролики против русского языка (видео)

31 мая 2012, 11:05

КИЕВ, 31 мая. На «5 канале» украинского телевидения запустили серию роликов против скандального законопроекта о региональном статусе русского языка. К зрителям обращаются оппозиционные депутаты, руководство и ведущие телеканала, призывающие прийти на манифестацию к Верховной раде утром 5 июня, чтобы не дать провластному большинству принять "украинофобский" закон.

Каждый ролик заканчивается звуком пулемётной очереди.

«На Украине должен быть один государственный украинский язык. Не трогайте мою державу, гимн, герб и флаг. 5 июня в 9 утра приди к стенам Верховной рады Украины. Не дай им уничтожить наш язык!» – призывает продюсер «5 канала» депутат парламента Юрий Стец.

«Сначала они сделали необязательной украинскую музыку на нашем радио. Они сказали, что для нас не обязательно дублировать на украинском языке фильмы. Украиноязычные школы для наших детей во многих регионах тоже стали необязательными. Сейчас они хотят языковой закон, который превратит украинский язык в необязательный в нашей жизни. А далее обязательным может стать Валуевский циркуляр», – говорит ведущая «5 канала» Татьяна Даниленко.

«Они – это казнокрады и украинофобы. Ради собственного обогащения они украли у нации все. Земли и поля, фабрики и заводы. Теперь они хотят украсть у нации ее душу – ее язык», – заявляет депутат Олесь Доний.

«Радио и телеэфир в моей Украине русифицировано. Книжек на украинском издается меньше чем на русском. Массового украинского кино вообще нет. Сегодня Украина – это резервация для украинцев», – нагнетает истерию ведущий «5 канала» Святослав Цеголко.

Напомним, Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко из фракции Партии регионов, являющиеся авторами проекта закона о языках, внесли в парламент предложение предоставить языкам нацменьшинств региональный статус. Это позволит официально использовать русский язык на территориях, где проживает более 10% русскоговорящих.

24 мая Верховная рада завершила вечернее заседание, так и не проголосовав за законопроект из-за возникшей по инициативе оппозиции драки между депутатами.

Спикер парламента Владимир Литвин сообщил, что согласно регламенту, если не закончено рассмотрение одного вопроса, нельзя переходить к другому. Оппозиционеры, протестующие против русского языка призывали народные массы прийти утром 5 июня под здание парламента, чтобы не пустить в зал заседания депутатов от провластного большинства.