Posted 31 мая 2012,, 13:33

Published 31 мая 2012,, 13:33

Modified 1 апреля, 01:04

Updated 1 апреля, 01:04

Регионал: Украинский бизнес мечтает о евроинтеграции

31 мая 2012, 13:33

КИЕВ, 31 мая. Все разговоры о том, что в окружении украинского президента есть противники евроинтеграции не соответствуют действительности. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил замглавы фракции Партии регионов в Верховной раде Михаил Чечетов.

По его словам, глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, который высказал такое предположение, «говорит с чужого голоса». «Причем он говорит с голоса украинской оппозиции. Меня вообще поражает наивность европейских политиков. Они наивные как дети, их даже жалко. Иногда поражает – вне зависимости от статуса еврочиновника – то, что он говорит», - уверяет политик.

«Это только маленький бизнес из серии «я, жена, теща и собака» может замыкаться в рамках какого-то хутора и «бизнесовать» там. А когда бизнес становится мегапроектом, то ему уже тесно даже в рамках одной страны, независимо – Украина это, Россия или США. Границы страны – это тормоз, препятствие для расширения и развития», - добавляет депутат.

«Для украинского мегабизнеса становится тесно в рамках Украины – ему ведь невозможно развиваться без этого. И глупо думать, что собственники бизнесов не хотят выходить на европейскую арену. Как можно думать, что они выступают против евроинтеграции?», - удивляется Чечетов.

Напомним, что ранее глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил в интервью о том, что в украинской власти есть люди, которым невыгодно подписания соглашения с ЕС. «Другое дело, в Украине есть определенные люди, для которых это соглашение невыгодно. И вот они действительно ничего не теряют, если появляется пауза»», - заявил дипломат.