Posted 31 мая 2012,, 13:35

Published 31 мая 2012,, 13:35

Modified 1 апреля, 01:04

Updated 1 апреля, 01:04

Конституционный суд Украины разрешил денонсировать Харьковские соглашения

31 мая 2012, 13:35
Конституционный суд Украины признал неконституционнымы ряд положений регламента Верховной рады, которые запрещали депутатам инициировать денонсацию международных договоров. Ранее оппозиционные фракции регулярно вносили законопроекты о денонсации Харьковских соглашений, которые были подписаны в апреле 2010 года. Согласно документу, срок пребывания российской базы Черноморского флота в Крыму был продлен на 25 лет, а Украина взамен получила скидку на российский газ.

КИЕВ, 31 мая. Конституционный суд Украины признал неконституционнымы ряд положений регламента Верховной рады, которые запрещали депутатам инициировать денонсацию международных договоров, сообщается в пресс-релизе ведомства.

Ранее оппозиционеры неоднократно вносили законопроект о денонсации соглашения между Украиной и Россией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, который продолжил сроки пребывания ЧФ РФ в Крыму в обмен на скидку на газ.

Решение по представлению 47 депутатов парламента было оглашено в зале заседаний КС. Данная норма теряет силу с момента провозглашения КС этого решения.

Напомним, 11 января Рада лишила депутатов парламента права вносить законопроекты о денонсации международных договор на рассмотрение парламента.

Харьковские соглашения были подписаны в апреле 2010 года президентами Украины и России. Согласно документу, срок пребывания российской базы в Крыму был продлен на 25 лет, а взамен Украина получила скидку на российский газ.

Отметим, что сегодня премьер Азаров сообщил, что "газовые" переговоры с Россией возобновятся в ближайшее время, Украина не намерена больше терпеть "кабальные" цены.