Posted 5 июня 2012,, 18:41

Published 5 июня 2012,, 18:41

Modified 1 апреля, 01:00

Updated 1 апреля, 01:00

Один день в ожидании Евро

5 июня 2012, 18:41
До начала Чемпионата Европы по футболу осталось меньше недели. О готовности страны к Евро-2012 власти официально сообщают почти каждый день. Корреспондент «Росбалта» попытался зафиксировать перемены, случившиеся в Киеве на бытовом уровне.

Утро как-то не задалось: кончился кофе. Пришлось выходить на улицу и покупать стаканчик растворимого в ближайшем киоске. Тут же и ларек со свежей прессой. Раскрыв ежедневную газету, обнаруживаю сразу несколько текстов из разряда «Навстречу Евро».

Пишут, в основном, о том, что уже известно. Что дни матчей в принимающих городах объявлены выходными. Что все недостроенные спортивные объекты за оставшиеся пару-тройку дней обязательно достроят. Что с 28 мая по 7 июня проезд по Крещатику будет закрыт, а в дни проведения матчей 11, 15 и 19 июня с 06:00 будет полностью перекрыт транспортный периметр вокруг стадиона и официальной фан-зоны. Что метро будет закрываться на час позже. Что пешеходов бесит металлическая ограда фан-зоны, выгороженной в самом центре города. Что на проезжей части спешно реконструированного, вопреки протестам киевлян, Андреевского спуска, внезапно забил канализационный фонтан, и т.п.

Байки утопленника

На днях въезды в Киев оформили деревянными стендами Poland—Ukraine с символикой Евро-2012, УЕФА и флагами Украины и Польши. Рядом установили скульптуры в форме кубка с футбольным мячом на вершине, обвитого желто-голубым и бело-красным флагами. Собственно, талисманы чемпионата, два паренька-футболиста Славек и Славко, тоже выкрашены в цвета национальных флагов. Все это, конечно, очень важно. Кто не в курсе, Польша – не только побратим Украины по Чемпионату, но и ее буксир на извилистом «пути в Европу», и адвокат в этой самой Европе. Но знаменитые бетонные Мишки, стоящие на тех же въездах в столицу Украины аж с Олимпиады 1980 года, остались на местах. Мало того, их даже покрасили.

ЕВРО-2012 для Украины - символ ее страстного желания войти в Евросоюз. Фото с сайта КГГА

ЕВРО, ради которого Украина в кризис потратила $13 млрд (треть госбюджета) – это символ ее страстного желания если не войти в Евросоюз, то хотя бы впустить его в себя. Поэтому 2 июня под аркой Дружбы народов в Киеве открылся Еврогородок. В ходе концертов, круглых столов, дебатов и кинопремьер создатели рассказывают всем желающим о сотрудничестве Украины и ЕС. Да и сама арка, символизировавшая когда-то вечную связь украинцев с русскими, теперь, видимо, означает что-то иное – по крайней мере, площадь под ней давно уже переименована в Европейскую. История этой площади вообще очень символична для Украины. Изначально Конная, она в разные времена называлась Театральной, Европейской, Царской, Третьего Интернационала, Гитлерплатц, Сталина, Ленинского Комсомола – и вот опять стала Европейской. Впрочем, в Москве «Площадью Европы» тоже назвали символ связи с Украиной – бывшую Площадь Киевского вокзала. Так что тут русские и украинцы квиты.

Но вернемся к чемпионату, а точнее, к происходящему вокруг него. Тут, надо сказать, немало абсурда. Скажем, на прошлой неделе зам главы Киевской горадминистрации Анатолий Голубченко официально запретил иностранным болельщикам купаться. «Мы все посольства предупредили, что фаны купаться не должны, - цитируют его газеты. - Это не потому, что пляжи не готовы, а потому, что он (фанат) выпьет 300 грамм, прыгнет и утонет, а потом расскажет, что у нас пляжи не готовы. А это же разные вещи: утонувший пьяный и неготовые пляжи».

Вопрос даже не в том, сколько нужно выпить самому, чтобы услышать байки утопленников postmortem. Но где это он вообще умудрился увидеть купающихся фанатов? Сколько ни езжу по Киеву, толп иностранцев пока не встречал. И пока сомнительно, что встречу: как известно, 13 из 16 футбольных команд отказались жить во время турнира на территории Украины. Сборные Голландии, Германии, Англии, будут прилетать за сутки до матчей в своей группе из Польши.

Мои размышления прервала дворничиха, отругав за окурок. Бросил я его точно в урну - просто урны на этом месте больше нет. Теперь, после терактов в Днепропетровске и в рамках подготовки к чемпионату, их спешно убирают с улиц Киева. Причем даже там, откуда до фан-зоны ехать и ехать.

Но ладно еще урны. Пару недель назад под давлением УЕФА Верховная Рада приняла закон, который запрещает курить, продавать и рекламировать сигареты на стадионах. Штраф может достигать 10 000 грн (более $1000). Запрета на курение в фан-зонах пока не было, однако в список запретных для курильщика зон вошли также лифты, таксофоны, помещения и территории учреждений здравоохранения, учебные заведения, детские площадки, спортивные и физкультурно-оздоровительные сооружения, подъезды, подземные переходы, общественный транспорт (включая его остановки), рестораны, учреждения культуры, здания органов власти всех уровней.

«Они всегда нападают из-за угла»

- Можешь к «Олимпийскому» подъехать? – Звонит приятель. – Дело есть.

Мой путь лежит через Крещатик, где городские службы соорудили на траве цветочные часы и цветочные же изображения Славека и Славко. Недавно они стали объектом для очередного перфоманса активисток FEMEN. Обозвав рекламных близнецов «Бл..дек и Бл..дко», они встали у них в промежности и надели себе на голову колпаки, изобразив мужские гениталии - якобы в знак протеста против пособничества властей секс-туризму. Активисток, как водится, повязали, но осадочек остался.

Если верить послу Украины в РФ Ельченко, безопасность во время Евро-2012обеспечивают все спецслужбы, прошедшие специальную подготовку. Но вот с FEMEN, по его словам, ничего поделать нельзя. «К их акциям не может быть готов никто, потому что они всегда неожиданно нападают из-за угла. Если им удалось забраться на крышу «Газпрома», то нет такого места, где бы их не было. Им остался Белый дом в Вашингтоне для полного счастья», - шутил посол. Он явно гордится землячками.

Между тем, секс-бизнес на Украине перед ЧЕ, и правда, достиг невиданных масштабов.

- Вчера Янукович открывал новый терминал в Борисполе, а я там как раз работал, - делится впечатлениями таксист. - Так вот, б…и совсем страх потеряли. Раздают прилетающим карты города, а там среди прочего полно объявлений девушек по вызову. Кто же не возьмет карту? Подходишь к метро «Бориспольская», а там уже газетки подсовывают – эскорт-услуги. И милиция ноль внимания.

Охотно верю - сам видел такие газеты у метро «Дворец спорта» и «Олимпийская». В интернете - масса инструкций на русском, английском и немецком, как правильно заказать девушку, советы по размещению в гостиницах и ценовой диапазон. Один мой коллега, выполняя редакционное задание, оказался в борделе. Фишка его была в том, что, занимаясь сексом, можно смотреть в окно на Крещатик. Цены как на распродаже: час с «простой» девушкой - 200 грн. (20 евро), более ухоженные и опытные - 400 - 650 грн. (40 - 70 евро) в час. Если девушка владеет минимумом английского (yeah, honey!) - 800 - 1000 грн. в час (80 - 100 евро) соответственно. «Но главное, там можно подработать, - подмигнул коллега. - За каждого приведенного клиента получаешь 10% от суммы. Хочешь, телефончик дам?».

Милицейские семечки

Выходя из такси, с удивлением узнаю, что проезд стоит на 5 долларов дороже, чем еще неделю назад. Бомбила молча кивает на сувенирных Славека и Славко, ехидно улыбающихся с топреды. Прохожу мимо места, где еще два месяца назад было уличное кафе «для простых»: дешевый алкоголь, простая закусь. Теперь там пристройка к ресторану «Мураками».

Я, конечно же, не удивлен. Я уже в курсе, что на время ЕВРО в Киеве исчезнут даже бизнес-ланчи, потому что ресторанам надо заработать на туристах. Что меню кругом уже переписаны «под иностранцев». Что скачка цен в общепите, тем не менее, не ожидается, просто потому что вроде как некуда - с начала года все уже подорожало на 15-20%.

Центральная арена грядущего чемпионата – ЦСК «Олимпийский» - увиденная мною 31 мая, выглядела так: полуразрушенная лестница, строительный мусор, торчащие металлические прутья. Ума не приложу, как тут можно за неделю, оставшуюся до чемпионата, привести все в порядок. Зато появилась будка «Кассы» с вывеской: «На ЕВРО билетов нет». Говорят, по вечерам тут иногда появляются хорошо одетые мужчины, предлагающие билеты с тройной накруткой, а на отдельные матчи накрутка может быть пятикратной.

Хотя что спекулянты, если даже Церковь пустилась во все тяжкие, пытаясь сшибить на туристах лишнюю копеечку. Отныне, чтобы попасть в Киево-Печерскую Лавру, придется платить вдвое больше. Раньше хоть богомольцев пускали бесплатно, теперь будут платить и они. Стоимость на посещение музеев Лавры также выросла в два раза. В кассе подорожание объяснили приближением Евро 2012 и значительным ремонтом. Между тем, визуально, все осталось по прежнему: территория заповедника имеет малоухоженный вид, что особенно бросается в глаза по сравнению с утопающей в розах монастырской частью.

- Здарова! Видел вон ту тетку? - подскакивает со спины друг.

- Да, только что подходила, просила денег на лечение дочери.

- Надеюсь, не дал? Я ее уже лет пять встречаю в Москве на Арбате. Все никак вылечить ребенка не может. Вот видишь, даже она к ЕВРО в Киев подтянулась.

Оказывается, друг, прослышав, что я собрался писать про приближение ЧЕ, решил мне сделать подарок - памятку работнику органов внутренних дел «Чекаемо на Евро-2012». Список запретов для полицейских достоин того, чтобы быть приведенным полностью. Итак, недопустимо: «Щелкать подсолнечные и тыквенные семечки; с чрезмерным увлечением наблюдать за спортивными соревнованиями или другими развлекательными мероприятиями в ущерб службе. Курить в не предназначенных местах или на уличном ходу; плевать на улице; употреблять алкогольные напитки, в частности пиво; принимать пищу в людном месте; нарушать правила ношения форменной одежды; нарушать правила дорожного движения». Дальше еще смешнее: «Безосновательно отказывать в помощи тем, кто нуждается; невнимательно, безразлично и грубо общаться с коллегами и гражданами; открыто осуждать и насмехаться над человеком, обычаями, одеждой и поведением, которое существенно отличается от обычных на Украине; выпрашивать сигареты, сувениры у иностранцев».

«Ну, вы же понимаете»

Скоро мне опять стало не до смеха. Дело в том, что уже неделю я нахожусь в поиске нового жилья. Понимая, что время для поисков я выбрал не самое удачное (с приходом большого спорта цены на аренду жилья в Киеве выросли на 30%), я с трудом все же нашел комнату по приемлемой цене. Через два дня планировался переезд, о чем уже был устный договор с хозяином. Однако его звонок вогнал в ступор: «Извини, друг, все отменяется. Тут меня в интернете поляки нашли, на футбол к нам едут. Так в два раза больше тебя заплатить могут. Ну, ты ж понимаешь…».

Вспомнив бомбилу, еду в расстроенных чувствах подальше от центра, в район метро «Лесная». Тут о предстоящем празднике жизни, вроде бы, ничто не должно напоминать. Захожу в самое убогое кафе, называемое в народе «ганделик». Прошу бокал пива. Не долив его полностью, продавщица буднично говорит цену, завышенную по сравнению с ценой месячной давности почти вдвое.

- Сколько? C каких это пор?

- Ну, вы же понимаете…

Вадим Довнар

Смотрите промо-видео Евро 2012 здесь