Posted 6 июня 2012,, 10:50

Published 6 июня 2012,, 10:50

Modified 30 января, 10:04

Updated 30 января, 10:04

Рабочие, которых "кинули" на стройках Евро-2012, организуют акцию протеста

6 июня 2012, 10:50

КИЕВ, 6 июня. В самом центре Киева 7 июня возле станции метро «Крещатик» запланирована акция в защиту рабочих, обманутых на стройках объектов к чемпионату Европы по футболу Евро-2012. Об этом сообщает пресс-служба коалиции «Социальное движение», объединяющей ряд профсоюзов и левых организаций.

«На протяжении нескольких лет к строительству стадиона «Олимпийский», где должен пройти финальный матч европейского чемпионата по футболу, массово привлекались работники – «заробитчане» из разных регионов Украины. Именно их усилиями была построена большая часть инфраструктурных объектов Евро-2012. Эти люди работали без надлежащего соблюдения норм охраны труда, что приводило к травматизму и гибели людей. Они получали от субподрядчиков мизерную зарплату, а временами становились жертвами афер работодателей и, фактически, работали на них бесплатно, - говорится в сообщении.

"Строители «Олимпийского» жили в железных вагончиках просто на стройплощадке, а также в нелегальном общежитии у станции метро «Лыбидская», в бараках с антисанитарными условиями, при отсутствии отопления и канализации. Они страдали от произвола частной охраны этого объекта. За проживание в «евробараках» работники должны были ежедневно отчислять часть своей зарплаты", - негодуют авторы письма.

"По словам строителей терминала аэропорта «Борисполь», которое ведется в рамках подготовки Украины к Евро-2012, работодатель отказывается официально оформлять их на работу и не выплачивает зарплату. Более того, работникам угрожают физической расправой и заключением неизвестные люди, которые демонстрируют удостоверения работников столичного УБОП и требуют отказаться от претензий относительно заработанных денег», – говорится в сообщении.

Отметим, что рабочие Польши также намерены провести свою манифестацию в Варшаве во время церемонии открытия Евро-2012.

Напомним, что, со слов председателя профсоюза строителей и производителей стройматериалов Украины Василия Андреева, за время подготовки к Евро-2012 на строительстве объектов чемпионата погибло 14 украинцев.