Posted 7 июня 2012,, 08:08

Published 7 июня 2012,, 08:08

Modified 30 января, 10:05

Updated 30 января, 10:05

Европейские "друзья" Януковича готовят санкции против Украины

7 июня 2012, 08:08
Члены фракции социал-демократов в Европарламенте — европейские партнеры Партии Регионов — начали публичное обсуждение возможности введения санкций в отношении руководителей Украины. Сопредседатель парламентской ассамблеи Euronest Кристиан Вигенин заявил, что в Евросоюзе все активнее обсуждается возможность применения санкций в отношении официального Киева. Ключевым моментом для принятия Брюсселем дальнейших решений станут октябрьские парламентские выборы.

БРЮССЕЛЬ, 7 июня. Члены фракции социал-демократов в Европарламенте — партнеры Партии Регионов — начали публичное обсуждение возможности введения санкций в отношении руководителей Украины. Об этом говорилось на организованной Европарламентом и Еврокомиссией конференции, где обсуждалась ситуация с соблюдением свободы слова и демократии восточными соседями ЕС, пишет "Коммерсант-Украина".

Сопредседатель парламентской ассамблеи Euronest (объединяет ЕП и парламенты стран—участниц Восточного партнерства), депутат группы социал-демократов ЕП, которые являются европейскими партнеры Партии регионов, Кристиан Вигенин заявил, что в ЕС все активнее обсуждается возможность применения санкций в отношении Киева.

"Избиратели в ЕС не понимают, почему мы так медленно продвигаемся в вопросе давления на Украину. Люди считают, что нам следует активнее вводить санкции в отношении Киева",— заявил Вигенин.

Вигенин отметил, что "на данном этапе мы и так сделали достаточно. Мы не подписали соглашение об ассоциации, хотя могли бы сделать это, и это был сильный политический сигнал",— пояснил он.

По словам депутата, ключевым моментом для принятия Брюсселем дальнейших решений станут октябрьские парламентские выборы.

"Если Юлия Тимошенко и Юрий Луценко не смогут принять участие в выборах, будет поздно говорить только об "озабоченности" Евросоюза. Это станет достаточной причиной для ЕС, Совета Европы и ОБСЕ, чтобы объявить: выборы не являются свободными и честными. Большое количество членов ЕС гарантированно не признают выборы чистыми при условии, что Тимошенко остается за решеткой",— заявил депутат.

Напомним, ранее руководитель группы социал-демократов Европарламента Ганнес Свобода отметил, что социал-демократы осознавали риски подписания меморандума с Партией регионов в 2010 году, однако тогда эту "инициативу поддерживало много людей, в том числе послы многих стран, которые на тот момент работали на Украине".

Европарламент 24-го мая в новой резолюции по Украине призывал власть Виктора Януковича немедленно освободить из заключения Юлию Тимошенко и других "политзаключенных" до начала избирательной компании по выборам депутатов в Верховную раду Украины, которая начнется 30 июля. Сами выборы состоятся в конце октября.