Posted 7 июня 2012,, 11:32

Published 7 июня 2012,, 11:32

Modified 1 апреля, 00:58

Updated 1 апреля, 00:58

Все еврокомиссары подтвердили бойкот Евро-2012

7 июня 2012, 11:32
Пресс-служба Еврокомиссии подтвердила информацию, что абсолютно все члены ведомства не собираются отказываться от политического бойкота Чемпионата Европы по футболу на Украине. Президент Баррозу и его коллеги принимают участие в бойкоте Украины по личному, а не профессиональному желанию. Некоторые комиссары все же посетят турнир, но на территории Польши.

БРЮССЕЛЬ, 7 июня. Еврокомиссия в полном составе решила не отказываться от политического бойкота чемпионата Европы по футболу на Украине. Об этом заявила пресс-секретарь Еврокомиссии Пиа Аренкильде Хансен в Брюсселе.

“Ни президент, ни комиссары не планируют посещать никаких матчей на Украине”, - сказала она.

Вместе с тем, Пиа Аренкильде Хансен отметила, что на церемонию открытия финальной части Чемпионата Европы по футболу в Польше 8 июня планирует прибыть комиссар ЕС по вопросам финансовых программ и бюджета Януш Левандовски.

“Комиссар Андрулла Вассилиу также посетит один из матчей. Я не могу пока сказать, какой именно”, - отметила спикер Еврокомиссии. Она отвечает в ЕС за вопросы спорта.

Напомним, в конце мая еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле в конце дебатов по Украине заявил: "Президент Баррозу (президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу – прим. ред.) не намерен посещать Украину, чтобы побывать на Евро-2012, его мнение разделили другие коллеги. Примите к сведению, что комиссары принимают участие в нем по личному, а не профессиональному желанию".

Ряд европейских лидеров также ранее заявили о своем нежелании поддерживать отношения с украинским руководством до тех пор, пока в стране продолжаются политические репрессии.

Польский премьер Дональд Туск заявил, что смог убедить Меркель отказалась от бойкота Евро-2012. Однако о своем намерении проигнорировать турнир на Украине сообщил новоиспеченный президент Франции Франсуа Олланд, его поддержало правительство Пятой республики. Причина бойкот - заключение в тюрьме оппозиционеров во главе с экс-премьером Юлией Тимошенко.