Posted 12 июня 2012,, 11:18

Published 12 июня 2012,, 11:18

Modified 1 апреля, 00:54

Updated 1 апреля, 00:54

Эксперт: Украина вовсе не обречена на дефолт

12 июня 2012, 11:18

КИЕВ, 12 июня. Украинская экономика вовсе не обречена на дефолт и обвал национальной валюты после выборов. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил украинский политолог Владимир Фесенко, комментируя прогноз ведущего эксперта по социальным вопросам Центра Разумкова Павла Розенко.

По словам Владимира Фесенко, Павел Розенко не вполне объективен, когда говорит о том, что Нацбанк не имеет другого выхода, кроме как «включить» печатный станок. «Я сразу обращу внимания на показательный факт: при прежней и нынешней власти мы всякий год обсуждаем тему дефолта. Когда были «оранжевые» – «регионалы» пугали дефолтом. Как только к власти пришел Виктор Янукович – оппозиция пугает дефолтом и обвалом национальной валюты. Надо помнить и о том, что тот же Павел Розенко был замминистра соцполитики в предыдущем правительстве. И это скорее политическая, чем экспертная позиция. Он выступает скорее политическим оппонентом власти», - считает политолог.

«Конечно, в стране есть напряжение из-за футбольного чемпионата и социальных выплат. Есть и риски. Думаю, что украинская власть пошла на соцвыплаты, понимая определенные риски. Но они бы не пошли на них, если бы риски были слишком велики. Но опять же – учитывая опыт и профессионализм многих членов Кабмина – они бы на авантюры не пошли», - уверен эксперт.