Posted 13 июня 2012,, 09:01

Published 13 июня 2012,, 09:01

Modified 1 апреля, 00:53

Updated 1 апреля, 00:53

Луценко просит судью не издеваться и отправить его в колонию

13 июня 2012, 09:01

КИЕВ, 13 июня. Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко потребовал от судьи поскорей зачитать обвинительный приговор и отправить его в колонию.

Луценко опять потребовал предоставить ему копию обвинительного итога. «Как можно закрыть глаза на то, что я до сих пор нахожусь тут, не имея копии обвинительного итога», – возмутился он, сообщает НБН.

При этом политик напомнил, что даже «в темные века» подсудимый имел право знать, в чем его обвиняют. «Если я требую по УПК выполнения моих прав, а вы на это удаляете меня из зала суда, как я могу считать вас объективной и неподкупной», – спросил Луценко у судьи Анны Медушевской.

При этом он подчеркнул, что глубоко уверен в необъективности судьи.

«Вот меня сегодня привезли, там (в коридоре – прим. ред.) стоят свидетели, но я до сих пор не понимаю, в чем меня обвиняют и не знаю того маразма, который написала прокуратура», – сказал Луценко и предложил судье не тянуть время и зачитать приговор сразу.

«Если мне не дают обвинительный итог, зачем слушать свидетелей, давать мне последнее слово, которое так ждут на ул. Банковой... зачитайте сразу обвинительный приговор и отправьте меня в колонию, и, наконец, Украина избавится от самого резонансного преступника», – заявил экс-министр.

Он уверен, что приговор по его делу уже написан.

Кроме того, защита Луценко традиционно потребовала отвода судьи.

Напомним, что в деле речь идет о санкционировании Луцнеко незаконной слежки за водителем бывшего первого замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентином Давыденко в рамках расследования отравления Виктора Ющенко.

5 сентября 2004 года Ющенко, будучи кандидатом в президенты, встречался с руководством СБУ на даче Сацюка, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован. Врачи заявили, что Ющенко отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации. Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая 2006 года подтвердила факт наличия диоксина в организме Ющенко.

Ранее Луценко осудили за совершение должностных преступлений на посту главы МВД к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Он содержится в Лукьяновском СИЗО Киева.