Posted 19 июня 2012,, 12:24

Published 19 июня 2012,, 12:24

Modified 1 апреля, 00:47

Updated 1 апреля, 00:47

Тимошенко возмущена "языковой лихорадкой" в своей фракции

19 июня 2012, 12:24

ХАРЬКОВ, 19 июня. Заключенная в тюрьме лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко требует от своей фракции не допустить принятия закона о региональном статусе русского языка. Об этом рассказал на заседании фракции "БЮТ-Батькивщина" заместитель главы фракции Сергей Сас, который посетил Тимошенко в больнице, сообщает пресс-служба политсилы.

По его словам, Юлия Тимошенко сильно переживает в связи с ситуацией вокруг законопроекта о принципах государственной языковой политики.

"Юлия Владимировна очень глубоко переживает события, которые произошли в связи с принятием законопроекта о языках", - сказал он

Депутат также добавил, что она просила передать и выразить возмущение тем, что происходило во фракции в связи с этими событиями на прошедшей неделе.

"Слово "возмущение" - это ее личное выражение. Она убеждена, что такая "лихорадочная" ситуация выгодна только всем нашим врагам, видимым и невидимым", - отметил Сас.

Он также передал слова Тимошенко, что она полностью доверяет руководителю фракции Андрею Кожемякину и поставила задачу перед фракцией, чтобы "она была единой, монолитной, как никогда".

"Только в единстве наша сила и путь к победе", - передал слова Тимошенко заместитель главы фракции.

Напомним, на прошлой пленарной неделе парламент принял за основу проект закона об основах языковой политики. Несмотря на многочисленные митинги под стенами Рады, а также потасовки в сессионном зале, оппозиция не смогла воспрепятствовать принятию его в первом чтении. После такого провала на заседании фракции заместитель лидера фракции "БЮТ-Батькивщина" Юрий Одарченко поднял вопрос отставки Андрея Кожемякина с поста руководителя. Однако "тимошенковцы" не поддержали это предложение.

Рада, согласно Регламенту, подготовит к рассмотрению во втором чтении данный проект закона на 3-6 июля.